Разговор Байдена и Зеленского состоится в ближайшее время – Госдеп

Зеленский с телефоном

Телефонный разговор между президентом США Джозефом Байденом и президентом Украины Владимиром Зеленским состоится уже в ближайшее время, однако этот звонок должен быть подкреплен действиями, сообщил заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент.

«Я думаю, что вы правы: доверие очень важно в любых отношениях. Как внутри страны, так и между странами. Думаю, президент Байден, будучи вице-президентом, достиг замечательных результатов, пытаясь построить это доверие с украинскими коллегами. Очевидно, доверие является двусторонним, и я ожидаю, что в ближайшее время между нашими лидерами состоится разговор. Звонок, учитывая его символичность, должен быть подкреплен действиями», — сказал Кент в интервью «Голосу Америки» в четверг.

Он напомнил, что государственный секретарь США Энтони Блинкен два месяца назад сообщил о готовности поддержать Украину в обороне от агрессии из-за границы со стороны РФ, а также в преодолении вызовов изнутри. Кент подчеркнул, что эта администрация отдает приоритет борьбе с коррупцией и помогает демократиям процветать.

«Ожидания украинцев и американцев понятны. Усилия по реформам нужно продолжать и усиливать. Абсолютно важным является судебный сектор. То, как украинская власть выйдет из конституционного кризиса, созданного Конституционным судом, который подрывает и предотвращает изменения, является настоящим вызовом для украинцев», — указал Кент.

Он подчеркнул, что США готовы оказать в этом партнерскую поддержку.

«Но если быть четким, то любой закон, который ставит под угрозу независимость организаций, будь то НАБУ или Национальный банк, не помогает Украине. И международным партнерам — будь то МВФ или США, будет сложно продолжать поддержку, если эти усилия не ведут к необходимым Украине реформам и изменениям», — добавил Кент.

Заместитель помощника госсекретаря США заверил, что с заполнением команды в Государственном департаменте, и когда они все получат прививки и смогут восстановить путешествия, можно будет увидеть активную дипломатию США в направлении урегулирования ситуации на Донбассе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Десятки стран высказались за спецтрибунал для РФ

Десятки стран высказались за спецтрибунал для РФ

Идею создать спецтрибунал по преступлению агрессии России и использовать ее замороженные активы в пользу Украины поддержали 44 государства. Они подписали…
Блинкен заявил о "критическом моменте" в войне Украины с Россией

Блинкен заявил о "критическом моменте" в войне Украины с Россией

Украина находится в «критическом моменте» в войне с российскими оккупантами. Сейчас необходимо предоставить ВСУ артиллерию и системы противовоздушной обороны. Об…
Санкции ослабили Россию, но недостаточно - посол Италии в Украине

Санкции ослабили Россию, но недостаточно - посол Италии в Украине

Ведется работа над новым пакетом санкций против России, и союзники сфокусированы на вопросе обхода санкций, заявил посол Итальянской Республики в Украине Пьер Франческо…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам