Членам СНБО перед голосованием не предоставили никаких доказательств связей Козака с «ДНР/ЛНР»

Телеканал ЗИК

Перед голосованием членов Совета национальной безопасности и обороны Украины за введение санкций против Тараса Козака и его трех телеканалов им не предоставили никаких доказательств связей нардепа с «ДНР/ЛНР». Об этом сообщается в публикации Страна.ua.

«Членам СНБО перед голосованием не предоставили никаких доказательств связей Козака с «ДНР/ЛНР». Их просто уведомили, что такие доказательства где-то существуют», – говорится в публикации. 

Таким образом, члены СНБО принимали решение, не имея никаких доказательств обоснованности введения санкций.

«Данный механизм может быть использован для внесудебной расправы над любым неугодным властям человеком в стране. И никакая доказательная база для этого уже не нужна», – делает вывод Telegram-канал «Политика Страны».

Страна.ua провела анализ правовой базы решения СНБО по санкциям в отношении нардепа Тараса Козака, итогом которого стало закрытие трех телеканалов.

В публикации говорится, что в процессе обсуждения законопроекта о санкциях в августе 2014 года из документа были вычеркнуты пункты 10, 11 и 12, которые предусматривают применение санкций к СМИ путем прекращения их деятельности.

В данных пунктах говорится:

    — 10 пункт – запрет пользования радиочастотным ресурсом Украины;

    — 11 пункт – ограничение или прекращение деятельности СМИ и других субъектов информационной деятельности, в том числе, в сети Интернет;

     — 12 пункт – ограничение или запрет производства или распространения печатной продукции и других информационных материалов.

Причем на этом во время обсуждения в Верховной Раде сделал акцент тогдашний премьер-министр Арсений Яценюк.

«Какие правки мы поддерживаем в этом законопроекте? Правительство предлагает исключить из перечисленных санкций ограничения и прекращения услуг почтовой связи, запрет и ограничение теле- и радиотрансляции, ограничение или прекращение деятельности СМИ и других информационных материалов. Мы считаем, что такие решения могут приниматься исключительно судами Украины в соответствии с законами и Конституцией», – сказал Яценюк. 

Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов заявлял, что санкции могут быть введены против ряда депутатов, а также других телеканалов.

Напомним, 2 февраля Президент Зеленский подписал указ о вступлении в силу решения СНБО о введении санкций против Козака и отключении от вещания трех оппозиционных каналов – «112  Украина», NewsOne и ZIK.

После этого СМИ, которые ссылались на источники в Офисе Президента, начали публиковать слухи о том, что санкции связаны с импортом угля из «ДНР» и «ЛНР», которым якобы занимаются близкие к Козаку структуры. Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что это предположения, и это «не совсем может соответствовать действительности».

В решении СНБО есть отсылка на пункт 6 о лишении права заниматься лицензионными видами деятельности (он остался в законе).

Но, исходя из обсуждения закона в августе 2014 года, четко понятно, что законодатель убрал СМИ из под его действия. А пункт о лицензиях касается иных видов деятельности (например, на торговлю алкоголем или же пользование недрами).

И уж точно под санкции никак не могут попасть интернет-СМИ, у которых никаких лицензий нет вообще», – говорится в сообщении.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Правоохранительные органы должны дать ответ относительно "анонимов" из ОП – Данилов

Правоохранительные органы должны дать ответ относительно "анонимов" из ОП –...

Правоохранительные органы Украины должны дать ответ обществу относительно так называемых «анонимов» из числа окружения президента Владимира Зеленского, о которых шла…
Арестович ответил Данилову после обвинений в работе на Кремль

Арестович ответил Данилову после обвинений в работе на Кремль

Бывший советник Офиса президента Алексей Арестович ответил секретарю Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексею Данилову, который фактически обвинил его…
Данилов: Кремль намерен развернуть на Украине новый политический проект

Данилов: Кремль намерен развернуть на Украине новый политический проект

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Кремль намерен развернуть на Украине новый политический проект, «ориентированный на остатки пророссийски настроенного населения».…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам