Что из себя представляет и как выбрать трансмиссионное масло

Коробка передач

В регулярности обслуживание нуждается не только двигатель авто, но и коробка передач. Сюда относятся чистка масляного фильтра, поддона от загрязнений, замена прокладок и, конечно же, трансмиссионного масла. Но подбирать последнее нужно с учетом особенностей и различных характеристик.

Как правильно подобрать трансмиссионное масло для авто

Как правило, масло коробки передач создает специальную пленку на всех деталях механизма, защищая от преждевременного выхода из строя и сухого трения нагруженных узлов. Мелкие элементы, стружка и прочие продукты естественного износа коробки передач собираются и удерживаются смазкой. Предотвращение коррозионных процессов – не менее важная функция масла.

Производители предлагают огромный выбор смазочных материалов, которые бывают:

  • минеральными,
  • полусинтетическими,
  • синтетическими.

Основные критерии выбора масляного продукта

Масляные основы для АКПП, вариатора, механики разнятся по классу вязкости, температурному режиму работы и числу присадок. Могут иметь смазочные материалы в своем составе антикоррозийные или моющие присадки. Благодаря наличию дополнительных компонентов удается продлить срок службы средства и эксплуатации трансмиссии.

Имеет масло в кпп соответствующую маркировку ATF и характерный оттенок: зеленый или красный. Благодаря такому подходу владельцы авто самостоятельно могут различить масляные основы, предназначенные к автоматической и механической трансмиссии.

Различаются масляные составы и по сезонности. Некоторые разновидности можно использовать в жарком климате, а некоторые – при регулярных отрицательных температурах. Как правило, трансмиссионное масло не теряет своих свойств и характеристик при температурах, колышущихся в диапазоне от -50 до +50 градусов за Цельсием.

Важно обращать внимание на класс качества продукта. Здесь производитель использует цифры от 1 до 5 и буквы GL. Перед покупкой нужно прочитать инструкцию, которую прикладывает завод-производитель. В каталоге интернет-магазина обширный ассортимент трансмиссионных масел для КПП от различных брендов, отличающихся стоимостью и эксплуатационными характеристиками. Помочь с выбором может менеджер. Оплатить продукцию можно наличным или безналичным способом. На весь товар предоставляется гарантия качества.

oils_transmissions

На что влияет вязкость трансмиссионной смазки

Имеет трансмиссионное масло различную вязкость и этот параметр важно учитывать при выборе продукта. Здесь нужно ориентироваться на климат и условия, при каких эксплуатируется транспортное средство.

Даже при повышенных температурных показателях масло должно иметь стабильную вязкость, не теряя при этом своих качеств. Здесь нужно ориентироваться на стандарт SAE. Разделяются масляные составы на зимние, всесезонные и летние. В зимних продуктах в маркировке присутствует «W». Число, которое стоит перед буквой, определяет процент вязкости.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам