Цинк — надежный стражник нашего иммунитета

В период холодов и межсезонья вопрос укрепления иммунной системы является особенно актуальным. И правильного питания, здорового образа жизни и даже закаливания может оказаться недостаточно, если организм испытывает дефицит цинка.

Как выяснили ученые, этот элемент играет ключевую роль в функциях нашего иммунитета, а его недостаточное потребление является актуальной проблемной для многих людей.

Дефицит цинка: как влияет на иммунитет

Тяжелый дефицит цинка встречается крайне редко и является результатом генетического дефекта или очень ограниченного питания. Он может стать причиной возникновения серьезных проблем со здоровьем, в том числе задержки роста у детей, выпадения волос, огрубения кожи и пр.

Но незначительная нехватка, хоть и проявляется менее явно, также является достаточно опасной. В частности, она негативно отражается на иммунной функции.

Роль цинка в функционировании иммунной системы

Несколько исследований подтвердило, что люди с дефицитом цинка более уязвимы к инфекциям, чем люди с адекватным уровнем данного минерала. И это неудивительно, ведь такой нутриент необходим для полноценного функционирования почти всех аспектов иммунной системы.

Он помогает клеткам кожи и клеткам, выстилающим наши органы, предупреждать проникновение патогенов. Также этот минерал поддерживает нормальные функции вилочковой железы и костного мозга, которые крайне необходимы для полноценной выработки иммунных клеток.

Цинк присутствует во всех частях иммунной системы, а у лиц с нехваткой этого питательного вещества могут обнаруживаться разнообразные иммунные дисфункции.

Узнать больше о функциях такого нутриента и его влиянии на работу органов и систем можно в саттье Цинк: Для чего нужен, Как правильно принимать и Сколько нужно.

Ученые посвятили немало исследований анализу роли цинка в работе врожденной иммунной системы. Это передовая защита нашего организма, которая запускает быстрые неспецифические атаки против агрессии чужеродных захватчиков.

Несколько исследований показало, что цинк необходим для создания физических барьеров — он делает клетки, которые выстилают наши органы, более устойчивыми к вторжению, а также способствует более активной работе макрофагов — ключевых лейкоцитов, которые поглощают агрессоров и посылают химические сигналы, чтобы привлечь другие клетки иммунной системы.

Несколько недавних исследований подтвердило, что цинк также крайне важен для функций адаптивной иммунной системы. Она использует воспоминания о предыдущих угрозах (инфицировании) чтобы запустить работу антител и Т-клеток.

Таблетки с цинком сокращают длительность простуды

Еще во время ряда испытаний ученые пришли к выводу, что употребление цинка в виде леденцов (таблеток для рассасывания) в начале болезни (ОРЗ или ОРВИ) может значительно сократить продолжительность недомогания.

Такая добавка действительно приближает выздоровление на несколько дней и облегчает при этом течение простуды, снижая выраженность головной боли, ринита и кашля.

Испытания в пробирке показали, что цинку под силу угнетать жизнеспособность вирусов, подавлять их способность к репликации — размножению. И сейчас ученые активно исследуют эффективность цинковых добавок при инфицировании коронавирусом СOVID-19.

Пока что результаты очень и очень многообещающие: уже установлено, что этот минерал справляется с предшественником данного вируса — SARS-CoV, который был обнаружен еще в 2002 г. Не зря цинксодержащие препараты выписывают пациентам с подтвержденным коронавирусом одними из первых.

Также несколько исследований, посвященных регулярному приему добавок цинка, подтвердили, что ежедневное использование таких БАДов в течение 7-12 месяцев снижает риск осложнений при респираторных инфекциях.

Как получить достаточное количество цинка?

Цинк содержится во многих продуктах питания, среди которых морепродукты, говядина, орехи, бобовые, тыквенные семена, молочные продукты и пр. Но даже сбалансированное питание далеко не всегда помогает избежать дефицита данного минерала. Ведь его концентрация в пище во многом зависит от условий выращивания продуктов, а также тонкостей хранения и приготовления. 

Ученые установили, что даже в развитых странах (например, Америке) больше 15% населения не получает этот микроэлемент в достаточном количестве. При этом в особую группу риска попадают пожилые люди и те, кто питаются несбалансированно.

Также дефициту цинка способствует генетика, беременность, болезни и другие факторы. Многие ученые мира уверены, что лучшими источниками цинка для организма являются добавки, и в первую очередь они будут полезны лицам с повышенным риском дефицита.

Подобрать лучшую добавку для Вашего иммунитета и защитить свой организм от вирусов и инфекций Вы можете в нашем каталоге: Цинк витамины и минералы для организма.

Большинство цинксодержащих БАДов безопасны и не могут вызвать значительных побочных эффектов, если придерживаться рекомендуемой дозировки и не превышать максимальную суточную дозу в 50 мг/сутки.  

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам