Curiosity нашел следы озера на горе Марса

Марс

Марсоход Curiosity во время своего исследования кратера Гейла на Красной планете наткнулся на горные породы. Они были изменены волнами древнего озера миллиарды лет назад. Так ученые считают, что это доказывает наличие в прошлом водоемов на Марсе, пишет ScienceAlert.

Исследователь Ашвин Васавада из Лаборатории реактивного движения NASA заявил, что миллиарды лет назад волны древнего озера изменили структуру отложений на его дне. Они превратились в камни с волнистой текстурой

«Еще более удивительным это отрытые делает тот факт, что мы считали, что в этом районе не должно было быть водоема. Ведь возраст местных пород указывает на то, что они сформировались тогда, когда Марс уже превращался в засушливую планету», — сказал ученый.

Эти структуры марсоход обнаружил у подножия горы Эолида. Аппарат еще увидел там камни, которые смыло водными оползнями в долину рядом.

К слову, по словам ученых, гора Эолида считается «марсианскую шкалу времени».

«Самые старые горные породы находятся внизу, а самые молодые — ближе к ее вершине. Изучение этой горы дает возможность понять эволюционный путь Марса от планеты, похожей на Землю, до холодной и пустынной планеты, которой Марс является сегодня. Наличие большого количества воды на Марсе миллиарды лет назад говорит о том, что здесь потенциально могла появится и эволюционировать микробная жизнь. И скорее всего признаки ее существования даже через такой огромный период времени все еще можно здесь обнаружить», — резюмировали специалисты.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Космический телескоп Hubble зафиксировал рождение новой звезды FS Tau B. Ее открыли благодаря струям света, вышедшим из облака пыли и…
Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру. Это свидетельствуют о том, что злоупотребление терминалами является системной глобальной проблемой…
МО ищет механизм ограничения разведывательных космических возможностей РФ

МО ищет механизм ограничения разведывательных космических возможностей РФ

Министерство обороны Украины сообщило, что готовит механизм ограничения разведывательных космических возможностей России. Отмечается, что предполагается ограничить спутниковые съемки над Украиной…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам