Дата подачи заявки на вступление Финляндии в НАТО пока не определена — МИД

Финляндия

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто (Pekka Haavisto) заявил, что вопрос о дате возможной заявки на вступление страны в НАТО пока остается открытым, поскольку соответствующее решение должен сначала принять парламент страны.

«Точной даты подачи возможной заявки в НАТО нет, так как этот вопрос находится в руках парламента. Пока сложно прогнозировать, когда парламент завершит свои обсуждения», — сказал глава МИД Финляндии во вторник журналистам, сообщил портал телерадиовещания Yle.

Министр отметил, что, «возможно, дни принятия решений в Финляндии и Швеции будут близки друг к другу, однако этот вопрос не согласован между странами».

«Теперь, когда Швеция начала свой собственный парламентский процесс, возможно, что решения о присоединении, если таковые будут приняты, будут приниматься в те же дни или, по крайней мере, на той же неделе. Но, конечно, между двумя странами нет согласия или координации, однако мы будем информировать друг друга о том, как продвигаются процессы», — сказал Хаависто.

По мнению Yle, тем самым Хаависто не подтвердил сообщения СМИ, что Финляндия и Швеция будут готовиться подать заявку на членство в НАТО одновременно в мае.

«Для Финляндии и Швеции было бы выгодно, чтобы бы мы прошли этот процесс одновременно, но страны все равно принимают здесь свои собственные решения», — сказал Хаависто.

54321
(Всего 2, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В МИД Польши заявили, что НАТО не исключает возможности сбития ракет РФ

В МИД Польши заявили, что НАТО не исключает возможности сбития...

В НАТО не исключают возможность сбития российских ракет, когда они подлетают в воздушное пространство стран-членов. В Альянсе очень серьезно воспринимают…
Кулеба об отправке войск НАТО в Украину: этот день может наступить

Кулеба об отправке войск НАТО в Украину: этот день может...

Украина не просила, что войска НАТО развертывали на территории Украины, однако Западу нужно смириться с тем, что «этот день может…
Лидеры стран Балтии призывают членов НАТО вернуть призыв в армию — FT

Лидеры стран Балтии призывают членов НАТО вернуть призыв в армию...

Два президента стран Балтии призвали другие европейские страны сделать больше для подготовки к возможному вооруженному противостоянию с Россией, рассматривая все…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам