Децентрализации необходим вице-премьер — нардеп

Председатель подкомитета по вопросам административно-территориального устройства комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Виталий Безгин (фракция «Слуга народа») выступает за введение в Украине должности вице-премьера по вопросам децентрализации.

«С инструментами — проблема. Децентрализации критически нужен вице-премьер. Нужна площадка, на которой будут координироваться действия всех министерств. То есть Минрегион создал основу, и теперь надо нанизать на нее остальные. Но для этого у вице-премьера должны быть полномочия влиять на решения других министерств. Иначе – беда», — сказал Безгин в блиц-интервью изданию ZN.ua, опубликованном во вторник.

Он посетовал, что предыдущая властная команда не создала такой площадки. «Хотя у нее и был вице-премьер Геннадий Зубко. Однако его полномочий не хватило на жесткую координацию, необходимую на самом старте реформы», — отметил депутат.

По словам парламентария, сейчас власть в вопросах децентрализации «героически преодолевает созданные собственноручно проблемы». «Вот состоялась автономная реформа в сфере здравоохранения. Есть НСЗУ, соответствующие пакеты для учреждений и полный хаос. В конечном итоге, мы ездим к министру Степанову и в точечном ручном режиме корректируем программы в той или иной сфере или громаде. Сюр. То же происходит с судебной вертикали, образовательной. Минрегион отдельно коммуницирует с министерствами, наш комитет — отдельно. Здесь большая пробоина, которую нужно срочно закрывать», — отметил Безгин.

Он также отметил наличие кадрового голода и «большие проблемы в подходах к кадровой политике в целом». «Например, вопрос вице-премьера должен обсуждаться с премьер-министром. Однако у нас нет коммуникации, и этот вопрос завис», — привел пример парламентарий.

Он высказал надежду, что после того, как заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко «войдет в курс дела», удастся вернуться к формату Совета регионального развития, который функционировал при предыдущей власти. «А следующим шагом станет вице-премьер. Следовательно, секретарь Совета и вице-премьер по децентрализации могут стать ключевыми фигурами, способными качественно организационно повлиять на продолжение реформы», — резюмировал Безгин.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…
Зеленский уволил посла в Молдове

Зеленский уволил посла в Молдове

Президент Украины Владимир Зеленский освободил Марка Шевченко с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Республике Молдова. Соответствующий указ №192/2024…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам