Дело «луцкого террориста» передали в суд

Максим Кривош

Дело «луцкого террориста» Максима Кривоша, которого подозревают в захвате заложников в Луцке, передали в суд — ему инкриминируют преступления по семи статьям Уголовного кодекса. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу Офиса Генерального прокурора.

«Волынская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении так называемого «луцкого террориста», — говорится в сообщении.

Следствием установлено, что местный житель, «имея при себе автомат Калашникова, боеприпасы и взрывные устройства, 21 июля 2020 года в центре Луцка захватил в заложники 13 человек — водителя и пассажиров рейсового автобуса, среди которых был несовершеннолетний, и удерживал их 12 часов». «В течение дня обвиняемый осуществлял выстрелы из имеющегося у него оружия, совершил взрыв гранаты вблизи служебного автомобиля полиции и бросил еще одну гранату в сторону правоохранителей, посягая на их жизнь», — добавили в ОГП.

Мужчине инкриминируют преступления по ч. 2 ст. 147, ч. 1 ст. 258, ч. 1 ст. 259, ч.ч. 1, 2 ст. 263, ч. 1 ст. 280, ч. 3 ст. 289 и ст. 348 УК Украины, а именно:

  • захват и удерживание заложников с целью побуждения должностных лиц органов государственной власти к совершению определенных действий;
  • совершение террористического акта и заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве;
  • незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывными устройствами;
  • принуждение работника автомобильного транспорта к невыполнению служебных обязанностей путем угрозы убийством;
  • незаконное завладение транспортным средством;
  • покушение на убийство работника правоохранительного органа в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляло управление СБУ в Волынской области.

21 июля прошлого года утром в центре Луцка мужчина со взрывчаткой и оружием захватил автобус с заложниками. С террористом велись долгие переговоры, участие в которых, в частности, принял и президент Зеленский. Позже он удалил видео, опубликованное по требованию террориста.

Правоохранители в результате операции задержали Максима Кривоша. В СБУ сообщили об освобождении в Луцке 13 заложников террориста. Кривошу сообщили о подозрении.

Источник: УНН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Силы ПВО ночью сбили все вражеские дроны

Силы ПВО ночью сбили все вражеские дроны

Россия в ночь на среду, 3 апреля, атаковала Украину четырьмя ударными БпЛА Shahed-136/131. Силы ПВО сбили все вражеские дроны. Об…
Россияне переориентируются для продолжения массированных атак по Украине - Гуменюк

Россияне переориентируются для продолжения массированных атак по Украине - Гуменюк

Россияне переориентируются для продолжения массированных атак по Украине. Об этом начальник объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк…
В 2024 году РФ выпустила по Киеву 180 ракет и дронов - КМВА

В 2024 году РФ выпустила по Киеву 180 ракет и...

С начала 2024 года российские агрессоры выпустили по Киеву более 180-ти средств поражения. Об этом сообщила Киевская городская военная администрация…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам