Дело о получении неправомерной выгоды нардепом Юрченко направлено в суд

Александр Юрченко

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) направили в среду в суд обвинительный акт в отношении народного депутата и его посредника, обвиняемых в получении неправомерной выгоды и подстрекательстве к оказанию такой выгоды за внесение изменений в законодательство депутатами Верховной Рады, сообщается на странице САП в Facebook.

При этом в САП не называют имени нардепа и его пособника, но, по данным Центра противодействия коррупции (ЦПК), речь идет о внефракционном народном депутате Александре Юрченко, ранее исключенном из фракции «Слуга народа», и его «неофициальном помощнике» Иване Фищенко.

По данным САП, летом 2020 года НАБУ получило информацию о существовании организованной группы, участники которой получают неправомерную выгоду за использование законных полномочий народных депутатов, и начало специальную операцию с включением в состав группы детектива «под прикрытием». «Народный избранник попросил передать ему через посредника неправомерную выгоду в сумме $13 тыс за внесение предложений в проект закона Украины «Об управлении отходами» и в дальнейшем еще $200 тыс для подкупа народных депутатов — членов соответствующего Комитета Верховной Рады», — говорится в сообщении.

В дальнейшем участники преступления были проинформированы неизвестными о проводящейся операции и пытались завуалировать свою деятельность, но экспертиза подтвердила достоверность полученных в ходе следствия аудиовидеозаписей и наличие в высказываниях обвиняемых просьбы к предоставлению денежных средств им и членам комитета Верховной Рады.

Во время досудебного расследования с целью обеспечения конфискации имущества как вида наказания на недвижимое имущество и автотранспортные средства обвиняемых наложен арест. Посреднику в передаче неправомерной выгоды НАБУ и САП сообщили о подозрении 10 сентября, нардепу 17 сентября 2020 года, а 3 марта 2021 года материалы уголовного производства были открыты для ознакомления защитой обвиняемых.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Раде отрицают поступление обновленного законопроекта о мобилизации

В Раде отрицают поступление обновленного законопроекта о мобилизации

Верховная Рада не получала от Кабмина обновленный законопроект о мобилизации. Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности,…
На Украине повысили зарплаты депутатам Верховной Рады

На Украине повысили зарплаты депутатам Верховной Рады

После повышения прожиточного минимума с 1 января 2024 года увеличились и зарплаты депутатов Верховной Рады Украины. Об этом пишут украинские…
В Минобороны назвали сроки внесения в Раду новой редакции закона о мобилизации

В Минобороны назвали сроки внесения в Раду новой редакции закона...

Правительство внесет новую редакцию законопроекта о мобилизации в Верховную Раду не в ближайшие дни – речь идет о неделях. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам