Денисова назвала дискриминацией платные камеры в СИЗО

Платная камера в СИЗО

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова считает, что введение платных камер в СИЗО является нарушением равноправия граждан по имущественному признаку.

Как передает Укринформ, об этом она заявила в интервью РБК-Украина.

В частности, по словам омбудсмена, платные камеры в СИЗО — «это неравенство по имущественному признаку».

«Кому становится лучше?! Если вот одно такое место в СИЗО «продали» за 2 тысячи, чем эти две тысячи в месяц могут помочь другим заключенным, если у них даже отсутствует возможность нормально поспать?», — сказала она.

В качестве примера Денисова отметила, что в СИЗО Киева сделали 20 платных мест, собирают деньги, но, по ее словам, не всегда все эти 20 мест используются.

В частности, как сообщила украинский омбудсмен, иногда заключенные платят деньги, но их все равно не переводят в такую ​​камеру. По ее словам, она недавно получила такую ​​жалобу.

«Остальное — это же вообще ужас. У нас 27 свободных колоний в «замороженном» состоянии. Если в других у нас перенасыщение — так развезите людей. Нужно принимать такие административные решения, которые могут улучшить условия жизни людей уже сейчас. Я как уполномоченный не могу подходить избирательно к нормам Конституции, где запрещена дискриминация по имущественному признаку», — отметила она.

Как сообщалось, Кабмин постановлением от 22 апреля 2020 года ввел экспериментальный проект платной услуги по предоставлению улучшенных бытовых условий в следственных изоляторах, который продлится до 31 декабря 2021 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам