Деоккупация Крыма является для Украины приоритетом – Разумков

Ситуация в оккупированном РФ Крыму в настоящее время ухудшается в различных аспектах жизнедеятельности, а деоккупация полуострова является приоритетом для Украины, сказал председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков на встрече с председателем палаты депутатов Люксембурга Фернаном Етгеном во вторник.

«Ситуация в Крыму продолжает ухудшаться во многих сферах жизнедеятельности: от милитаризации до нарушения прав человека и основополагающих свобод, а также… угроз экологической безопасности региона», — сказал Разумков.

Как сообщатся на сайте Верховной Рады, спикер отметил, что Украина выского ценит то, что Люксембург последовательно поддерживает и является соавтором всех без исключения резолюций Генассамблеи ООН по украинскому вопросу в контексте российской вооруженной агрессии на Донбассе и оккупации Крыма.

Разумков также отметил стремительное развитие в последнее время отношений между Украиной и Люксембургом. «Люксембург входит в десятку стран ЕС по объему инвестиций в Украину. За девять месяцев прошлого года поступило почти 1,2 млрд дол. США прямых инвестиций», — сказал он.

Спикер отметил, что Верховная Рада принимает решения, которые будут способствовать привлечению инвестиций. «В стенах украинского парламента был принят ряд законопроектов, чтобы привлечь дополнительные инвестиции из иностранных государств, надеюсь, и из Люксембурга», — сказал Разумков.

При этом председатель Верховной Рады подчеркнул, что Украине надо еще многое изменить, в том числе и на законодательном уровне, чтобы приблизиться к стандартам ЕС в различных сферах экономики.

Разумков также не обошел вопрос последствий завершения строительства газопровода «Северный поток-2». «К сожалению, мы хорошо знаем, чем заканчиваются подобные проекты, и как в один момент, так называемый, энергетический проект становится элементом давления», — сказал спикер, добавив, что «Северный поток-2» может стать таким элементом давления.

Он подчеркнул, что Украина является надежным транзитером российского газа в ЕС, но отметил при этом, что «к сожалению, мы не можем назвать Россию надежным энергопоставщиком».

По словам спикера Верховной Рады, Украина поддерживает председательство Люксембурга в Совете ООН по правам человека в 2022-2024 годах. Спикер украинского парламента пригласил делегацию Палаты депутатов посетить Украину с визитом.

«Надеюсь на дальнейшую поддержку Палатой депутатов Великого Герцогства усилий Украины, направленных на восстановление ее территориальной целостности в международно признанных границах», — сказал председатель парламента.

Как сообщалось, Разумков находится в Люксембурге с рабочим визитом.

54321
(Всего 2, Балл 1.5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россия перебросила в Крым танковый батальон, готовится к обороне - "АТЕШ"

Россия перебросила в Крым танковый батальон, готовится к обороне -...

Россияне продолжают накапливать бронированную технику в Крыму. Недавно в Евпаторию перебросили около 31 танка. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой…
Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других...

Постоянная представительница президента Украины в Автономной Республике Крым Тамила Ташева заявляет, что приехавшее после оккупации российское население должно будет выехать…
Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ - АТЕШ

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ -...

Российские войска во временно оккупированном Севастополе пытаются оградить бухту от ударов Вооруженных Сил Украины, информирует партизанское движение «АТЕШ» в Telegram…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам