Для поддержки безопасности на востоке Украины необходим политический прогресс — глава СММ ОБСЕ

Война на Донбассе

Снижение уровня насилия фиксируется на востоке Украины после того, как 27 июля 2020 года были введены в действие дополнительные меры по усилению режима прекращения огня, однако на фоне отсутствия политического прогресса режим прекращения огня постепенно нивелируется, отмечает глава Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Яшар Халит Чевик.

«Дальнейшее соблюдение, пусть и хрупкого, режима прекращения огня зависит от политической воли и продуктивности обсуждений за столом переговоров», — сказал Чевик в своем онлайн-обращении к Постоянному совету ОБСЕ в пятницу.

Как сообщается на сайте ОБСЕ, глава СММ отметил, что из-за неполного выполнения сторонами договоренностей, а также наличия мин и неразорвавшихся боеприпасов сильно страдает гражданское население. Кроме того, с начала пандемии мирные жители сталкиваются с дополнительными трудностями, включая существенное ограничение свободы передвижения через линию соприкосновения.

По словам посла, ограничения свободы передвижения сотрудников СММ уже носят хронический характер и продолжаются преимущественно в неподконтрольных правительству районах, а беспилотные летательные аппараты СММ, как и ранее, подвергаются воздействию радиоэлектронных помех и попадают под обстрелы.

Чевик сообщил, что в связи с высоким уровнем угроз от COVID-19, Миссия будет продолжать оставаться гибкой в своей деятельности, а действенные меры предосторожности в целях защиты сотрудников СММ и местного населения существенно не сказались на ее возможности осуществлять мониторинг ситуации с безопасностью из-за более широкого использования технических средств.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Сырский объяснил отход украинских сил из Авдеевки

Сырский объяснил отход украинских сил из Авдеевки

Для отхода украинских сил из Авдеевки Донецкой области было несколько причин. При этом, во время боев за город российские войска…
В 97% случаев целями воздушных атак России в этом году были гражданские объекты — Умеров

В 97% случаев целями воздушных атак России в этом году...

Министр обороны Рустем Умеров рассказал, что в 2024 году в 97% случаев выпущенные Россией беспилотники, ракеты и управляемые авиабомбы были…
Помощь США Украине имеет решающее влияние на сдерживание Китая - глава МИД Тайваня

Помощь США Украине имеет решающее влияние на сдерживание Китая -...

Джозеф Ву, министр иностранных дел Тайваня, заявил в четверг, что отказ США от помощи Украине приведет к усилению позиции Китая…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам