До двух третей населения Индии могли переболеть COVID-19 — исследование

Коронавирус Индия

Исследование образцов крови, взятых у жителей Индии, показало, что чуть более двух третей населения страны, предположительно, болели COVID-19, сообщают в среду западные СМИ.

Так, анализ образцов от 29 тыс. человек, проведенный в июне и июле Индийским советом по медицинским исследованиям, показал наличие соответствующих антител в 67,6% проб. СМИ отмечают, что такие результаты демонстрируют последствия волны COVID-19, охватившей страну в апреле — мае: тогда сообщалось о выявляемых за сутки порядка 400 тыс. случаев болезни и 4 тыс. летальных исходах среди инфицированных.

Между тем, напоминают СМИ, аналогичное исследование за декабрь 2020 — январь 2021 года демонстрировало наличие антител менее чем в 25% проб. При этом тесты учитывали заражения и другими коронавирусами, а не только тем, что вызывает COVID-19.

Глава Индийского совета Балрам Бхаргава заявил, что нынешнее исследование дает «проблеск надежды».

«Но места для самоуспокоения нет. Мы должны продолжать вести себя адекватным образом в отношении COVID-19», — предупредил он.

По данным СМИ, лишь 13% участников исследования прошли полную вакцинацию. В то же время в целом в Индии полностью вакцинированы только 8% взрослого населения, что вызывает опасения в возникновении новых волн коронавируса в случае ослабления ограничений.

Индия, где зафиксированы более 418 тыс. смертей среди инфицированных COVID-19, занимает третье место в мире после США и Бразилии по количеству летальных исходов. Всего в стране с населением свыше 1,3 млрд человек диагностировано более 31,2 млн случаев болезни.

Однако ранее на этой неделе Центр глобального развития обнародовал доклад, согласно которому реальное число летальных исходов среди инфицированных COVID-19 в Индии в десятки раз превышает официальные данные и может составлять около 5 млн.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кулеба уехал с первым визитом в Индию

Кулеба уехал с первым визитом в Индию

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 28-29 марта посещает Индию с визитом по приглашению своего индийского коллеги Субраманьяма Джайшанкара. Об…
Индия наращивает поставки нефти из США из-за ужесточения санкций против РФ

Индия наращивает поставки нефти из США из-за ужесточения санкций против...

В Индию в следующем месяце прибудет около 7,6 млн баррелей американской нефти, что является самым высоким показателем за последний год…
В Bloomberg узнали подробности визита Кулебы в Индию

В Bloomberg узнали подробности визита Кулебы в Индию

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в конце этого месяца посетит Индию, где попытается убедить местные власти поддержать мирную инициативу Украины.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам