До конца года за чертой бедности окажутся восемь миллионов украинцев – Всемирный банк

К концу 2022 года в Украине за чертой бедности будут жить восемь миллионов человек. Об этом заявила вице-президент Всемирного банка Анна Бьерде в интервью австрийской газете Die Press.

«Это повысит уровень бедности с 2 до 25% населения», — добавила она.

«Гуманитарные последствия войны катастрофичны. Без инфраструктуры нет экономики, украинское государство не имеет налоговых поступлений».

По словам главы ООН по правам человека Фолькера Турка, 17,7 миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи, а 9,3 миллиона нуждаются в продовольственной помощи и средствах к существованию. По оценкам Всемирного банка, восстановление поврежденной инфраструктуры Украины обойдется более чем в 500 миллиардов долларов.

Еврокомиссия считает, что Россия должна заплатить. «России и ее олигархам необходимо компенсировать Украине разрушение и покрыть расходы на восстановление страны», — подчеркнула президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время пресс-конференции 30 ноября.

У России есть для этого средства, по словам фон дер Ляйен, предложившей использовать «некоторые российские активы», замороженные под санкциями ЕС. В начале войны было заморожено около 300 миллиардов евро резервов Центрального российского банка, а также 19 миллиардов евро активов, принадлежащих российским олигархам.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

На украинско-польской границе проходит акция протеста фермеров. Но они разблокировали три пункта пропуска. Об этом сказал представитель Государственной пограничной службы…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам