Украина рассчитывает на получение от партеров LED-ламп уже к концу года — Шмыгаль

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил об ожидании получить энергосберегающие LED-лампы от стран-партеров для замены в учреждениях уже до конца 2022 года.

«LED-лампы мы рассчитываем начать получать уже до конца этого года и в течение зимы провести замену всего этого количества ламп», — сказал Шмыгаль на совместной с министром иностранных дел Франции Катрин Колонной пресс-конференции в Париже во вторник.

По словам премьера, предусматривается замена 20-25 млн ламп, имеющихся у населения, путем обмена на лампы накаливания, а также замена ламп в социальной сфере, школах, больницах, детсадах, инфраструктурных объектах.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что результатом конференции во Франции может стать договоренность о финансировании проекта по закупке LED-ламп для Украины, так как 50 млн таких ламп дают возможность сэкономить около 1 Гигаватт электроэнергии.

В свою очередь, глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен заявила о готовности ЕК мобилизовать EUR30 млн для покупки ь 30 млн. LED-ламп для Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина и США подписали двустороннее соглашение об отсрочке выплат по государственному долгу. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу…
Чехия нашла для ВСУ миллион снарядов - СМИ

Чехия нашла для ВСУ миллион снарядов - СМИ

Участники инициативы Чехии по закупке боеприпасов для нужд ВСУ подписали соглашение, в рамках которого Украина получит миллион артиллерийских снарядов, сообщает…
Зеленский поговорил со спикером Конгресса США

Зеленский поговорил со спикером Конгресса США

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей США Майком Джонсоном. Об этом глава государства сообщил в Telegram в четверг,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам