Добывать биткоины предложили с помощью атомной энергии

Ядерное топливо

Мэр американского города Майами Фрэнсис Суарес, давний сторонник биткоина, призвал майнить его с помощью атомной энергии. Переход на безуглеродную добычу криптовалюты снизит ее вред для окружающей среды, пишет о таком предложении The Wall Street Journal.

Суарес продвигает город как место для майнеров криптовалюты, цифровых бирж и криптоинвестиционных фирм. По словам чиновника, многие экологические, социальные и управленческие проблемы, связанные с добычей биткоинов, «проистекают из того факта, что большая часть добычи ведется в угледобывающих странах».

Мэр рассказал, что криптовалютные фирмы и энергетическая компании Florida Power & Light обсуждали возможность покупки дешевых земельных участков вблизи атомной станции. Florida Power & Light отказалась комментировать прошедшие переговоры, но представитель компании Билл Орлов обратил внимание, что Южная Флорида стала центром притяжения для криптовалютной индустрии. «Мы надеемся на поддержку дальнейших инноваций и развитие, которому поспособствуют эти компании», — подытожил Орлов.

Майнеры рассматривают атомные станции и за пределами Майами. Стартап по генерации атомной энергии Oklo, например, заключил 20-летний контракт на поставку энергии для компании Compass Mining. Генеральный директор Oklo Джейкоб Девитт рассказал, что он получил заявки и от других криптовалютных фирм, хотя сделку еще не одобрили американские власти.

В Сальвадоре — первой в мире стране, признавшей биткоин национальной валютой — предложили другой источник энергии для добычи криптовалюту. Ее хотят майнить с помощью «дешевой, стопроцентно чистой и возобновляемой энергии вулканов».

По данным Bitcoin Mining Council, 56 процентов энергии, используемой для питания сети биткоина, генерируется из возобновляемых источников. Главы компаний ARK Funds и Square Crypto в апреле утверждали, что цифровые деньги помогут в борьбе с изменением климата больше, чем любая государственная субсидия или программа по развитию «зеленой» энергетики.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

За прошедшую неделю экспорт дизтоплива и газойля из российских портов упал на четверть — до 703 тысяч тонн. Об этом…
Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже других украинских городов завершит отопительный сезон. Его прекращение запланировано на 7 апреля. Об этом заявила директор КП «Теплоснабжение…
"Укрнафта" в феврале увеличила добычу газа на 10,7%

"Укрнафта" в феврале увеличила добычу газа на 10,7%

ПАО «Укрнафта» в феврале 2024 года добыло 110,3 тыс. тонн нефти и 92,1 млн. кубометров газа против 110,2 тыс. тонн…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам