Дуров объяснил, почему обанкротилась одна из крупнейших криптовалютных бирж FTX

Основатель мессенджера Телеграм Павел Дуров объяснил крах одной из крупнейших криптовалютных бирж FTX парадоксом, при котором блокчейн-индустрия, созданная изначально для децентрализации, вдруг оказалась в руках группы монополистов.

Свою версию случившегося Дуров изложил в своем англоязычном телеграм-канале.

«Блокчейн-индустрия была построена на обещании децентрализации, но в итоге оказалась в руках немногих, которые начали злоупотреблять своей властью. В результате многие люди потеряли свои деньги, когда одна из крупнейших бирж FTX обанкротилась», — написал он.

Дуров считает, что проекты на основе блокчейна должны вернуться к своим корням — децентрализации.

«Пользователи криптовалюты должны переключиться на транзакции без доверия и собственные кошельки, которые не полагаются на какую-либо третью сторону. Мы, разработчики, должны увести индустрию блокчейнов от централизации, создавая быстрые и простые в использовании децентрализованные приложения для масс. Сегодня такие проекты, наконец, осуществимы», — считает он.

В качестве примера Дуров привел свою аукционную платформу Fragment, которая, по его словам, полностью децентрализована.

«Потому что Fragment основан на The Open Network или TON — блокчейн-платформе, достаточно быстрой и эффективной для размещения популярных приложений (в отличие от Ethereum, который, к сожалению, остается устаревшим и дорогим даже после недавних изменений)», — пишет он.

На Fragment менее чем за месяц было продано имен пользователей на 50 миллионов долларов, сообщил Дуров и анонсировал, что на этой неделе Fragment выйдет за рамки имен пользователей.

«Следующим шагом Telegram является создание набора децентрализованных инструментов, включая кошельки, не связанные с хранением, и децентрализованные биржи, чтобы миллионы людей могли безопасно торговать и хранить криптовалюты. Таким образом, мы можем исправить ошибки, вызванные чрезмерной централизацией, которая подвела сотни тысяч пользователей криптовалюты», — пишет он.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стоимость Bitcoin упала ниже 63 тысяч долларов

Стоимость Bitcoin упала ниже 63 тысяч долларов

Курс биткоина во вторник, 19 марта, упал более чем на 10 000 долларов после роста до исторического максимума на прошлой…
Биткойн обновил исторический максимум

Биткойн обновил исторический максимум

Биткойн достиг нового рекордного максимума, превысив уровень 70 тысяч долларов. Рост крупнейшей криптовалюты пока не показывает признаков замедления. Об этом…
Курс Bitcoin преодолел важный рубеж

Курс Bitcoin преодолел важный рубеж

Курс самой популярной криптовалюты в мире Bitcoin превысил $65 тысяч. Это новый рекорд с декабря 2021 года, свидетельствуют данные торгов…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам