Две трети украинцев считают войну на Донбассе агрессией РФ — опрос

Большинство украинцев (65%) убеждены в том, что войну на востоке Украины начала РФ, свидетельствуют результаты общенационального исследования, проведенного фондом «Демократические инициативы» им.Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова 17-22 декабря 2021 года.

68% считают конфликт на Донбассе российской агрессией с использованием местных боевиков, а внутренним этот конфликт назвали 15% граждан.

При этом в случае нового вторжения РФ около 43% украинцев готовы в той или иной форме приобщиться к отражению агрессии: 10,5% готовы будут присоединиться к Вооруженным силам Украины на фронте, 9% — к добровольческим силам, еще 23% готовы оказывать посильную невоенную помощь (деньгами, работой, в качестве донора крови и т.п.). Просто постараются выжить и не будут делать ничего особенного – 18,5%, уехать из страны могут попробовать 4%. 22,5% респондентов в принципе не верят, что новое вторжение когда-нибудь произойдет.

За прямые переговоры с оккупационными администрациями и признание их законной властью выступают 14% опрошенных, отказ от членства в НАТО – 8%, за согласие с автономией Донбасса и утрату Крыма – 4%, за согласие с аннексией Крыма в обмен на мир на Донбассе –2% респондентов.

При этом 48% опрошенных считают, что предоставление Украине вооружений и проведение совместных военных учений с США и странами-членами ЕС и НАТО будут сдерживать агрессию РФ, а 33% придерживаются противоположного мнения, что это будет провоцировать РФ.

Для мира на Донбассе нужно идти на компромиссы, но далеко не на все – такое мнение продолжает превалировать в общественном мнении с самого начала конфликта, его поддерживают 50% опрошенных. Тех, кто готов к миру любой ценой –15%. А вот в том, что мира можно добиться только с позиции силы, когда одна из сторон победит, убеждены 20%.

Политическое будущее оккупированных территорий Донбасса большинство опрошенных (54%) видят как возвращение под контроль Украины на тех же условиях, что и до начала конфликта. Автономию поддерживают 13%, другой вид большей независимости от Киева — 10%. Полную независимость т.н. «ДНР» и «ЛНР» или их вхождение в состав РФ имеет по 3% сторонников.

Исследование проводилось во всех подконтрольных правительству регионах Украины среди 2018 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки – 2,3%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам