Джонсон заявил Путину о необходимости совместной работы над решением мировых проблем

Борис Джонсон

Россия и Великобритания, по мнению британского премьера Бориса Джонсона, в качестве постоянных членов Совета Безопасности ООН ответственны за совместную работу над решением мировых проблем. Об этом говорится в сообщении, распространенном в понедельник канцелярией премьер-министра Соединенного Королевства по итогам его телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.

«Премьер-министр сказал, что на Великобритании и России, как на партнерах в качестве постоянных членов Совета Безопасности ООН и крупных мировых экономиках с давней, совместной историей, лежит ответственность совместно работать над решением общих проблем, таких как изменение климата, и гарантированием [соблюдения] соглашений наподобие иранской ядерной сделки», — говорится в коммюнике.

Разговор состоялся в преддверии 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Она должна начать работу в это воскресенье в Глазго под председательством Великобритании.

При этом отношения Великобритании с Россией не являются сейчас такими, какими бы их хотел видеть Лондон, отметил Джонсон.

«Премьер-министр ясно заявил о том, что нынешние отношения между Соединенным Королевством и Россией — не те, которых мы хотим, — говорится в заявлении, распространенном по итогам разговора канцелярией британского премьера на Даунинг-стрит, 10. — Он заявил о сохранении существенных трудностей во взаимоотношениях, включая отравление в Солсбери в 2018 году. Премьер-министр также подчеркнул важность суверенитета Украины».

В Кремле по итогам разговора отметили, что, обменявшись оценками ситуации в двусторонних отношениях, лидеры выразили «обоюдное мнение, что, несмотря на наличие известных проблем, следовало бы наладить взаимодействие Москвы и Лондона по ряду направлений». Там также подчеркнули, что во время разговора было «условлено, что по затронутым в беседе вопросам стороны будут поддерживать необходимые контакты».

Премьер-министр Великобритании приветствовал стремление России достичь углеродной нейтральности к 2060 году, при этом выразив надежду на то, что Москва сможет достичь этой цели раньше.

«Он приветствовал шаги, которые в последние дни сделала Россия, взяв на себя обязательства добиться углеродной нейтральности до 2060 года. Премьер-министр выразил надежду на то, что Россия поставит перед собой еще более смелую цель достичь этого показателя к 2050 году, добиться еще большего в борьбе с сокращением площади лесов и заявить об амбициозных определяемых на национальном уровне вкладах России [в дело борьбы с изменением климата]», — говорится в документе.

Говоря об обстановке в Афганистане, британский премьер отметил, что международное признание пришедшего к власти в Афганистане движения «Талибан» (запрещено в РФ) возможно лишь при соблюдении им ряда условий.

«Лидеры обсудили нынешнюю ситуацию в Афганистане. Премьер-министр подчеркнул важность того, чтобы любое признание «Талибана» было обусловлено его поведением, в том числе уважением прав человека», — говорится в сообщении для прессы.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
Теракт в "Крокусе" показал, как Путин слабеет - The Times

Теракт в "Крокусе" показал, как Путин слабеет - The Times

Теракт в ТЦ «Крокус Сити Холл» выявил шаткость позиций Путина, неготовность аппарата безопасности РФ к новой угрозе и низкую достоверность…
Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции и ОАЭ из-за санкций - Reuters

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции...

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками до нескольких месяцев в оплате сырой нефти и топлива, поскольку банки в Китае, Турции…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам