ЕБРР инициирует пакет мер для поддержки Украины на EUR2 млрд

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит первый пакет финансирования для поддержки устойчивости Украины в размере EUR2 млрд.

«ЕБРР объявил о первом пакете мер по обеспечению устойчивости на сумму EUR2 млрд, чтобы помочь гражданам, компаниям и странам, пострадавшим от войны в Украине», – сообщил банк на сайте в среду.

«Банк также пообещал сделать все возможное, чтобы помочь в восстановлении страны, как только позволят условия», – добавили в ЕБРР.

Финансирование будет предоставлено в кратчайшие сроки для поддержки украинских компаний, например, в виде отсроченных кредитов, поддержки ликвидности и торгового финансирования. Там, где это возможно, предприятиям помогут переехать, чтобы их работа могла продолжаться, пояснил банк.

Этот пакет был одобрен в среду советом директоров банка и представляет собой первый раунд поддержки, подчеркнул ЕБРР.

По его данным, программа устойчивости в Украине будет сосредоточена на четырех основных элементах: отсрочка платежей, списание долгов и реструктуризация; торговое финансирование, в том числе для импорта топлива; чрезвычайное финансирование ликвидности, по согласованию с партнерами; экстренная поддержка реформ.

Кроме того, программа поможет странам, которых непосредственно затронул приток украинских беженцев. В соседних с Украиной странах программа будет сосредоточена на: энергетической безопасности, в том числе за счет экстренных закупок электроэнергии для компенсации потери импорта из России и Беларуси; муниципальных услугах и средствах к существованию для перемещенных лиц; предоставлении ликвидности для малых и средних предприятий.

Рамочную основу можно было бы также расширить, чтобы охватить другие страны, испытывающие особую обеспокоенность по поводу энергетической безопасности. Банк ожидает, что кризис будет иметь серьезные последствия для многих стран, в которых он работает, отмечается в сообщении.

Ранее ЕБРР заявлял о непоколебимой поддержке Украины и ее народа и осудил агрессию со стороны Российской Федерации и Беларуси.

54321
(Всего 2, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам