ЕБРР выделит 300 млн евро на газ для Молдовы

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет Молдове кредит в объеме до 300 млн евро для подготовки бесперебойной поставки природного газа. Об этом накануне сообщила пресс-служба учреждения.

Предусматривается транш объемом до 200 млн евро для срочных закупок в случае проблем со снабжением, а также 100 млн евро – на меры по диверсификации поставок и хранения газа, которые Молдова использует для накопления стратегических запасов в хранилищах в Румынии или Украине.

Денежные средства получит государственной компании Energocom.

«Кредит будет финансировать до одной пятой запланированного импорта газа Молдовы на 2022 год, который может быть остановлен в результате войны с Украиной. В настоящее время весь этот импорт поступает от российского Газпрома по контракту, который истекает в 2026 году», – говорится в сообщении.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

"Укрнафта" в феврале увеличила добычу газа на 10,7%

"Укрнафта" в феврале увеличила добычу газа на 10,7%

ПАО «Укрнафта» в феврале 2024 года добыло 110,3 тыс. тонн нефти и 92,1 млн. кубометров газа против 110,2 тыс. тонн…
Отопительный сезон в Киеве завершится 28 марта – Кличко

Отопительный сезон в Киеве завершится 28 марта – Кличко

Отопительный сезон в Киеве, учитывая существенное потепление, которое прогнозируют синоптики, планируется завершить в четверг, 28 марта, сообщил городской голова столицы…
Индия наращивает поставки нефти из США из-за ужесточения санкций против РФ

Индия наращивает поставки нефти из США из-за ужесточения санкций против...

В Индию в следующем месяце прибудет около 7,6 млн баррелей американской нефти, что является самым высоким показателем за последний год…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам