ЕC «практически остановил» поток мигрантов в Беларусь — Мишель

Шарль Мишель

Президент Евросовета Шарль Мишель заявил, что Европе удалось практически остановить поток мигрантов в Беларусь. Об этом он сказал депутатам Европарламента в Страсбурге, сообщает Голос Америки в четверг, 25 ноября.

«Наше единство и совместные действия принесли результат. Мы практически остановили поток мигрантов в Беларусь. Толпы значительно уменьшены. Это нападение не вывело нас из равновесия, и мы сохраняем бдительность и действенность», — сказал Мишель.

Кроме того, представители 27 стран ЕС утвердили расширение санкций против Беларуси, однако пока документ не обнародован.

Шарль Мишель признал, что гуманитарная проблема с мигрантами в Беларуси остается нерешенной, хотя местные власти и предоставили временное убежище значительному количеству мигрантов из-за холодов.

«Мы должны добиться, чтобы тем, кто там страдает, была оказана помощь», — подчеркнул Мишель и добавил, что «Беларусь сотрудничала с Ираком в организации рейсов для возвращения домой нескольких сотен иракцев».

Чиновник резюмировал, что сейчас «еще слишком рано делать выводы, идет ли речь о настоящей смене позиции (белорусской власти — ред.)», поэтому ЕС сохраняет осторожность.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Премьер Испании призвал увеличить инвестиции в оборону ЕС из-за агрессии России

Премьер Испании призвал увеличить инвестиции в оборону ЕС из-за агрессии...

Премьер-министр Испании Педро Санчес решительно заявил о необходимости увеличения инвестиций в оборонную промышленность на европейском уровне перед лицом агрессии России.…
Суд ЕС отменил санкции против Фридмана и Авена

Суд ЕС отменил санкции против Фридмана и Авена

Суд Евросоюза удовлетворил иск российских олигархов Михаила Фридмана и Петра Авена об исключении из санкционного списка ЕС. Об этом сообщила…
У Запада есть 100 Patriot и он не в состоянии передать семь батарей, которые очень нужны - Боррель

У Запада есть 100 Patriot и он не в состоянии...

Украина отчаянно просит семь систем Patriot для своих городов, однако ЕС не в состоянии их передать. Об этом заявил глава…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам