ЕК начала выплаты из фонда восстановления ЕС с Франции, выделив ей 5,1 млрд. евро

Европейская комиссия (ЕК) начала в четверг выплаты странам ЕС из союзного фонда восстановления после COVID-19, выделив аванс в 5,1 млрд евро Франции.

«Благодаря этой первой выплате поддержка плана NextGenerationEU («Следующее поколение ЕС») приобретает конкретное наполнение для Франции, — заявила председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен. — В рамках своего плана восстановления и устойчивости Франция инвестирует в экономику завтрашнего дня, уделяя особое внимание экологическому и цифровому переходу, а также конкурентоспособности, социальной и территориальной слаженности».

Выплаченный аванс равен 13% финансовых ассигнований, которые Франция должна получить из Фонда восстановления и устойчивости (RRF), создаваемого Брюсселем за счет заимствований на рынках. Франция должна получить в общей сложности 39,4 млрд евро в виде грантов в течение всего срока действия своего плана.

Сегодняшние выплаты последовали за успешным проведением первых операций по заимствованию в NextGenerationEU. К концу года ЕК намерена привлечь до 80 млрд евро в виде долгосрочного финансирования, которое будет дополнено краткосрочными законопроектами ЕС, для финансирования первых запланированных выплат государствам-членам в рамках NextGenerationEU.

«Являясь частью NextGenerationEU, Фонд восстановления и устойчивости (RRF) предоставит 723,8 млрд евро (в текущих ценах) для поддержки инвестиций и реформ в государствах-членах, — сообщает ЕК. — Французский план — это часть беспрецедентного реагирования ЕС на выход из кризиса COVID-19, способствующего переходу к экологическим и цифровым технологиям и укреплению устойчивости и слаженности наших обществ».

RRF во Франции финансирует инвестиции и реформы, которые, как ожидается, окажут глубокое преобразующее влияние на экономику и общество. Это реконструкция зданий с целью энергоэффективности, производство декарбонизированного водорода, помощь бизнесу в использовании цифровых технологий, цифровизация государственного управления, модернизация больниц и медицинской инфраструктуры, улучшение системы высшего образования.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона - Вloomberg

Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона...

Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск в Украину разозлило американских чиновников, которые на условиях анонимности заявляют, что…
Макрон в Бразилии будет продвигать свою позицию по войне РФ против Украины - Bloomberg

Макрон в Бразилии будет продвигать свою позицию по войне РФ...

Президент Франции Эммануэль Макрон 26 марта начинает трехдневную поездку в Бразилию в рамках своей стратегии по наведению мостов между развитыми…
Причастная к теракту в РФ группа пыталась атаковать Францию - Макрон

Причастная к теракту в РФ группа пыталась атаковать Францию -...

Французский президент Эммануэль Макрон прокомментировал решение правительства поднять уровень террористической угрозы в стране до максимального после событий в РФ. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам