Путин и Макрон обсудили по телефону ситуацию в Афганистане и на юго-востоке Украины

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эмманюэль Макрон обсудили в четверг ситуацию в Афганистане, отметив важность решения гуманитарных задач. Об этом сообщила пресс-служба Кремля по итогам телефонного разговора лидеров.

«Обстоятельно рассмотрена обстановка в Афганистане после прихода к власти движения талибов (запрещено в РФ). С обеих сторон отмечена важность обеспечения безопасности гражданского населения и решения неотложных гуманитарных задач», — говорится в сообщении.

Как отметили в Кремле, в ходе беседы Путина и Макрона была выражена «готовность совместными усилиями, в том числе в рамках СБ ООН и Группы двадцати, содействовать установлению в Афганистане мира и стабильности».

Президенты России и Франции высказались за продолжение переговоров по иранской ядерной сделке, сообщили в Кремле.

«Затронута ситуация вокруг иранской ядерной программы. Лидеры высказались в пользу продолжения переговоров о возобновлении выполнения Совместного всеобъемлющего плана действий, который является весомым фактором в деле ядерного нераспространения», — говорится в сообщении.

В Вене с апреля ведутся переговоры между Ираном и международной «пятеркой» (Россия, Великобритания, Китай, Франция и ФРГ) по проблеме восстановления иранского ядерного соглашения в его первоначальном виде. Стороны обсуждают вопросы снятия санкций США с Ирана, выполнения ядерных обязательств Ираном, а также возвращения США в сделку. Представители государств — участников Совместного всеобъемлющего плана действий также проводят отдельные консультации с делегацией США без участия Ирана. Первоначально делегации рассчитывали завершить работу в конце мая, а затем — в первых числах июня.

Путин в разговоре с Макроном выразил обеспокоенность в связи с сохраняющейся напряженностью на юго-востоке Украины. 

«Проведен обмен мнениями по проблематике урегулирования внутриукраинского кризиса. Выражена обеспокоенность в связи с сохраняющейся напряженностью на юго-востоке Украины», — говорится в сообщении Кремля.

Отмечается, что Путин обратил внимание Макрона на деструктивные действия Киева, «который в последнее время целенаправленно обостряет ситуацию на линии соприкосновения, а также тиражирует провокационные законодательные инициативы, прямо противоречащие минским соглашениям».

Кроме того, президенты России и Франции подчеркнули необходимость реализации киевскими властями всех ранее достигнутых договоренностей, прежде всего — Минских соглашений 2015 года как «безальтернативной основы урегулирования».

«В этой связи подтвержден настрой на координацию усилий России и Франции в нормандском формате», — говорится в сообщении.

Путин и Макрон настроены на дальнейшую совместную работу по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе, прежде всего в рамках Минской группы ОБСЕ, сообщили в Кремле.

Как отметили в пресс-службе, российский президент по просьбе своего французского коллеги рассказал ему о ходе реализации трехсторонних заявлений РФ, Азербайджана и Армении по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года.

«Констатировано, что обстановка в регионе в целом стабильна, предпринимаются шаги по восстановлению экономических и транспортных связей на Южном Кавказе и обеспечению гуманитарных нужд населения. Выражен обоюдный настрой на дальнейшую совместную работу по различным аспектам нагорнокарабахского урегулирования, прежде всего — в Минской группе ОБСЕ», — говорится в сообщении Кремля.

Кроме того, в ходе телефонного разговора Путин и Макрон обсудили ряд других региональных сюжетов, в том числе касающихся Африканского континента, сообщили в пресс-службе.

«Условлено о продолжении личных контактов», — добавили в Кремле.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ - АТЕШ

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ -...

Российские войска во временно оккупированном Севастополе пытаются оградить бухту от ударов Вооруженных Сил Украины, информирует партизанское движение «АТЕШ» в Telegram…
Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать территорию НАТО

Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать...

США готовы выполнять свои обязательства по защите стран-членов НАТО, в том числе связанной с российскими ракетными обстрелами, которые могут угрожать…
Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона - Вloomberg

Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона...

Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск в Украину разозлило американских чиновников, которые на условиях анонимности заявляют, что…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам