ЕК подписала с BioNTech/Pfizer контракт на 1,8 млрд доз вакцины

Вакцина Pfizer-BioNtech

Еврокомиссия (ЕК) подписала в четверг третий контракт с BioNTech/Pfizer, согласно документу резервируются дополнительные 1,8 млрд доз вакцины против COVID-19, говорится в коммюнике ЕК.

«После подписания нами контракт с BioNTech/Pfizer вступил в силу, что является хорошей новостью для нашей долгосрочной борьбы для защиты граждан Европы от вируса и его разновидностей. Компания BioNTech-Pfizer сыграла ключевую роль в оказании нам помощи в доставке к июлю доз, достаточных для вакцинации 70% взрослого населения», — приводятся в опубликованном в Брюсселе документе слова председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

«В период с конца 2021 года по 2023 год Еврокомиссия резервирует дополнительные 1,8 млрд доз от имени всех государств-членов ЕС. Это позволит закупить 900 млн доз применяемой в настоящее время вакцины и вакцины, адаптированной к вариантам коронавируса, с возможностью покупки еще 900 млн доз», — сообщается в коммюнике.

В нем отмечается, что контракт требует, чтобы производство вакцины базировалось в ЕС, а основные компоненты поставлялись из ЕС. В нем также оговаривается, что с начала поставок вакцины в 2022 году ее доставка в ЕС гарантируется.

В Брюсселе также указывают на то, что «усилена возможность для государств-членов перепродавать или передавать дозы нуждающимся странам за пределами ЕС или через механизм (глобального доступа к вакцинам — ИФ) COVAX», что способствует глобальному и справедливому доступу к вакцинам во всем мире.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) заявили, что разоблачили пророссийскую сеть, которая занималась организацией пророссийских инициатив и медиакампаний в странах…
Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам