Ермак пригласил еврейские правозащитные организации присоединиться к международному трибуналу для РФ

Ермак

Бабий Яр является напоминанием не только о прошлых, но и о сегодняшних преступлениях против человечности, которые нельзя забыть и простить.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на главу Офиса президента Андрей Ермак в Telegram во время общения с представителями еврейских правозащитных организаций к 81-й годовщине трагедии в Бабьем Яру.

По словам Ермака, «мы сами стали свидетелями ада — здесь и сейчас. Как и в 41-м, сегодня тысячи людей погибают только потому, что они принадлежат к неправильному, с их (агрессора, — ред.) взгляду, народу».

«Трагедии в Буче, Ирпене, Мариуполе, Изюме и десятках других городов делают трагедию в Бабьем Яру чрезвычайно близкой для современной Украины. Боль от этого давнего шрама усилили новые раны. Мы никогда не забудем Бабий Яр. Это место памяти для людей многих национальностей и вероисповеданий. Их объединяет то, что все они — жители Украины, столкнувшиеся с абсолютным злом», — заявил руководитель ОП.

Он напомнил, что в этом году с началом полномасштабного вторжения россии в Бабьем Яру появились новые жертвы: в марте от ракетного удара агрессора погибли пять человек, в том числе ребенок.

По убеждению главы Офиса главы государства, сегодня Бабий Яр является напоминанием не только о прошлых, но и о современных преступлениях против человечности, которые нельзя забыть и простить.

Ермак также пригласил правозащитников присоединяться к работе группы, работающей над созданием специального международного трибунала по преступлению агрессии против Украины. Россия должна быть привлечена к ответственности не только за военные преступления и преступления против человечности, но и за факт агрессии против нашего государства, считает он.

«Нужен жесткий ответ — не просто осудить, а четко дать понять, что будет дальше», — подчеркнул он.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский: не все территории нужно освобождать военным путем

Зеленский: не все территории нужно освобождать военным путем

У Украины не будет необходимости деоккупировать все свои территории военным путем. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в интервью CBS,…
Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других...

Постоянная представительница президента Украины в Автономной Республике Крым Тамила Ташева заявляет, что приехавшее после оккупации российское население должно будет выехать…
Сырский объяснил отход украинских сил из Авдеевки

Сырский объяснил отход украинских сил из Авдеевки

Для отхода украинских сил из Авдеевки Донецкой области было несколько причин. При этом, во время боев за город российские войска…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам