ЕС грозит Лондону судом в случае продолжения нарушения соглашения по Brexit

brexit

Брюссель активизирует юридическую процедуру разбирательства в случае, если Великобритания не исправит нарушения по соглашению о Brexit, заявил во вторник заместитель председателя Европейской комиссии Марош Шефчович.

«К сожалению, односторонние меры, принятые правительством Великобритании в марте, противоречили духу совместных действий и явно шли вразрез с тем, о чем мы договорились», — цитируют западные СМИ слова Шефчовича в ходе обсуждения отношений ЕС с Великобританией.

«В ответ мы были вынуждены инициировать процедуру разбирательства по нарушениям. И в случае отсутствия удовлетворительных шагов со стороны Великобритании по устранению этих мер у нас не будет иного выбора, кроме как дать ход судебному разбирательству», — подчеркнул зампред ЕК.

Как сообщалось, Еврокомиссия в марте запустила юридическую процедуру разбирательства в отношении Великобритании, так как усмотрела в ее действиях нарушение соглашения о Brexit. Дело касается решения Лондона на полгода перенести старт контроля за рядом товаров в Северной Ирландии. На такой шаг британская сторона пошла в одностороннем порядке, не консультируясь с Брюсселем.

В Еврокомиссии обещали ответить на эту инициативу, используя юридические механизмы. Ранее Брюссель заручился поддержкой стран-членов ЕС по этому вопросу.

Как сообщали СМИ, Европейская комиссия надеялась, что Лондон согласится на двусторонние консультации по вызвавшему споры вопросу. Тогда Брюссель ставил целью вместе с британской стороной решить проблему до конца марта.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
В Европоле заявили о масштабной утечке данных

В Европоле заявили о масштабной утечке данных

Летом 2023 года в Гааге из штаб-квартиры Европола исчезли засекреченные печатные копии документов, содержащих личные данные сотрудников. Об этом сообщает…
Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак провел встречу с делегацией глав комитетов Европейского парламента во главе с главой Конференции глав…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам