ЕС на этой неделе может объявить о допмерах в связи с кризисом на польско-белорусской границе

Евросоюз ведет работу над дальнейшими способами ответа на ситуацию с мигрантами на польско-белорусской границе, о них может стать известно уже на этой неделе, заявил в понедельник член Европейской комиссии по вопросам расширения и политики соседства Оливер Вархели.

«Мы работаем над способами активизации нашего ответа целенаправленным и эффективным образом. Их вам следует ожидать от нас на этой неделе», — сообщил Вархели на совместной пресс-конференции с канцлером Австрии Александром Шалленбергом и лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской.

Еврокомиссар отметил, что использование мигрантов белорусской стороной в качестве политического оружия «не только неприемлемо и должно остановиться, но и будет иметь последствия».

Вархели напомнил, что ЕС уже модифицировал санкционный режим против Белоруссии, сделав возможным введение ограничений в ответ на миграционный кризис. Кроме того, по словам члена Европейской комиссии, Брюссель активизировал международную деятельность для сдерживания миграционного потока у его истоков.

На прошлой неделе главы МИД стран ЕС согласовали пятый пакет санкций в отношении Белоруссии из-за миграционного кризиса на границе с Польшей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Умер спикер Европарламента Давид Сассоли

Умер спикер Европарламента Давид Сассоли

В Италии в ночь на вторник, 11 января, на 66 году жизни скончался глава Европейского парламента Давид Сассоли. Об этом…
Европа опасается остановки поставок газа в случае жестких санкций против России - Bloomberg

Европа опасается остановки поставок газа в случае жестких санкций против...

Обеспокоенность ряда крупных стран Европы возможными негативными последствиями серьезных экономических санкций Запада против России в случае ее вторжения на территорию…
За год в ЕС вакцинировали более 78% взрослого населения - глава ЕК

За год в ЕС вакцинировали более 78% взрослого населения -...

Председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен в распространенном в понедельник видеообращении сообщила о вакцинации в Евросоюзе за минувший…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам