ЕС направил России технические данные для обсуждения признания ковид-сертификатов

Еврокомиссия пока не начала переговоры с Россией о взаимном признании ковид-сертификатов, но направила РФ, как и ряду других стран, техническую информацию для начала обсуждения этого вопроса. Об этом заявили ТАСС в четверг в пресс-службе Еврокомиссии.

«Пока нет переговоров, но общая техническая информация [для обсуждения этого вопроса] была направлена многим странам-партнерам, включая Россию», — сказал представитель ЕК.

«Многие страны запросили у нас информацию о европейском цифровом ковид-сертификате. Через миссии ЕС [в этих странах] общая и техническая информация о сертификатах была передана многим странам в течение последних дней. Это также относится к России, о чем ранее проинформировал посол [ЕС в России Маркус Эдерер]», — отметил представитель ЕК в ответ на просьбу прокомментировать слова Эдерера об обсуждении между Москвой и Брюсселем вопроса о взаимном признании паспортов вакцинации.

Ранее Эдерер заявил, что ЕС обратился в российский Минздрав с предложением обсудить возможность взаимного признания ковидных сертификатов, которые включают в себя также сведения о вакцинации. Минздрав РФ со своей стороны подтвердил получение этого письма и заявил о готовности к диалогу.

Система европейских ковидных сертификатов, или зеленых цифровых пропусков, начала работать с 1 июля. Этот документ включают информацию о вакцинации, случаях перенесенного заболевания COVID-19 или ПЦР-теста, сделанного в течение последних 72 часов. Обладатели этого документа освобождены от соблюдения большей части карантинных ограничений при пересечении внутренних границ ЕС.

В четверг ЕС объявил о взаимном признании паспортов вакцинации со Швейцарией — первой страной, не входящей в систему европейских зеленых пропусков.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Западные компании списали 100 млрд долларов после ухода с территории РФ - Reuters

Западные компании списали 100 млрд долларов после ухода с территории...

Уход корпораций с территории России после вторжения в Украину в 2022 году обошелся иностранным компаниям в 107 млрд долларов в…
Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Канцлер Германии Олаф Шольц не разговаривал с российским лидером Владимиром Путиным с декабря 2022 года. Об этом сообщило Politico в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам