Швейцарку Грау на посту представителя ОБСЕ в ТКГ заменят гражданином Финляндии

Специального представителя действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе посла Хайди Грау, об уходе которой из минского процесса стало известно 6 июля, заменит гражданин Финляндии.

Об этом в эфире телеканала «Украина 24» заявил представитель Украины в ТКГ Сергей Гармаш.

Правда, имя и регалии человека, который сменит дипломата из Швейцарии, пока неизвестны.

«Известно, от какой страны будет представитель. По моей информации, это Финляндия», — сказал Гармаш.

По его словам, Грау, скорее всего, еще проведет одно заседание ТКГ, ориентировочно запланированное на 22 июля.

«Может быть, она проведет последнее заседание этим летом, ориентировочно 22 июля», — сообщил участник ТКГ с украинской стороны.

Кроме того, он пожаловался, что во время последнего заседания ТКГ Грау оказывала давление на украинскую делегацию.

«К сожалению, заблокированной остается работа политической подгруппы. Вчера спецпредставитель председательствующий в ОБСЕ госпожа Хайди Грау на мой взгляд, недопустимо давила на руководство нашей делегации для того, чтобы представители переселенцев, то есть представители ОРДЛО от Украины, не присутствовали на переговорах политической подгруппы. Она хотела, чтобы ОРДЛО представляла только российская сторона. Наша делегация на это не соглашается», — заявил Гармаш.

Он добавил, что Грау аргументировала свою позицию тем, что необходимо разблокировать работу политической подгруппы. Она считает, что присутствие украинской стороны является причиной ее блокировки.

«Но при этом интересно, что она не попросила ту сторону убрать судимую за терроризм в Украине Майю Пирогову и таким образом разблокировать работу политической подгруппы, тем более что представители ОРДЛО от Украины уже год работают в политической подгруппе и никаких проблем с этим не было», — пояснил Гармаш.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Буданов считает, что Донбасс вернуть будет труднее, чем Крым

Буданов считает, что Донбасс вернуть будет труднее, чем Крым

Начальник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Донбасс будет труднее вернуть, поскольку там есть непрерывная…
Главаря "ДНР" Пушилина приговорили к 15 годам тюрьмы заочно

Главаря "ДНР" Пушилина приговорили к 15 годам тюрьмы заочно

Главарь так называемой «ДНР» Денис Пушилин приговорен к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом сообщает РБК-Украина со…
Зеленский считает, что деоккупировать Крым будет проще, чем Донбасс

Зеленский считает, что деоккупировать Крым будет проще, чем Донбасс

Президент Владимир Зеленский предположил, что деоккупировать Крым может оказаться проще, чем Донбасс, отмечая, что речь идет в том числе и…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам