WSJ: США намерены к концу лета вывезти из Афганистана тысячи помогавших им граждан

Армия США

США намерены к концу августа вывезти из Афганистана тысячи жителей этой страны, которые ранее помогали американским военным, в том числе работали переводчиками. Об этом говорится в статье, опубликованной в четверг в газете The Wall Street Journal.

По сведениям ее источников из числа официальных лиц, американские власти рассмотрят возможность разрешить указанным лицам въезд в США. Предполагается, что афганцы, вероятнее всего, будут ожидать решения о выдаче им американских виз в других странах или на находящихся под управлением США территориях.

По сведениям газеты, указанных граждан Афганистана, вероятно, доставят в Катар, Объединенные Арабские Эмираты или на принадлежащий США тихоокеанский остров Гуам. В публикации уточняется, что «переводчики, вывезенные из Афганистана, могут находиться в этих странах годами в ожидании получения американской визы».

Как пояснили источники, власти США полагают, что из Афганистана следует вывезти 9-16 тыс. жителей, которые помогали США. Ожидается, что о соответствующих планах вскоре объявит президент США Джо Байден. Он ранее обещал, что Вашингтон не бросит на произвол судьбы тех граждан Афганистана, которые оказывали помощь американским войскам.

Байден объявил 14 апреля, что принял решение завершить операцию в Афганистане, ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. Эту войну США начали в октябре 2001 года. Вывод американских войск начался в мае. В Белом доме рассчитывают, что он завершится к концу августа.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Суд в США: Трамп не обладает иммунитетом от преследования по делу о штурме Капитолия

Суд в США: Трамп не обладает иммунитетом от преследования по...

Апелляционный суд США во вторник постановил, что бывший президент США Дональд Трамп не имеет иммунитета от уголовного преследования по делу…
Директор ЦРУ предсказал, что 2024 год будет тяжелым для Украины на фронте

Директор ЦРУ предсказал, что 2024 год будет тяжелым для Украины...

Наступивший год будет тяжелым для Украины на фронте в плане боевых действий и станет «испытанием на стойкость». Об этом пишет…
В Пентагоне признали, что у США закончились деньги для Украины

В Пентагоне признали, что у США закончились деньги для Украины

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что у США больше нет денег для Украины. Такое признание он сделал во время…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам