ЕС обеспокоен передвижением российских войск на границе с Украиной — Боррель

Жозеп Боррель

Европейский союз обеспокоен передвижением российских войск на границе Украины с Россией и пристально следит за ситуацией, утверждает высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель.

В понедельник в Брюсселе на пресс-конференции по окончании заседания министров иностранных дел стран-членов ЕС, Боррель сказал: «Мы пристально следим за ситуацией в сфере безопасности на восточной границе Украины». «Есть факты, которые являются причиной обеспокоенности – передвижение войск на российской границе с Украиной, что очень важно для вас. Мы обеспокоены и наблюдаем за этим пристально. Информация вызывает тревогу», — добавил он.

Высокий представитель ЕС напомнил, что обсуждал этот вопрос 14 ноября с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. «Я подтвердил нашу поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины», — добавил Боррель.

Отвечая на вопрос, связан ли миграционный кризис, созданный режимом президента Беларуси Александром Лукашенко, которого США и ЕС не признают законно избранным, с ситуацией на границе РФ с Украиной, Высокий представитель ЕС констатировал, что ему не известно, о чем говорят Лукашенко и президент РФ Владимир Путин.

«Но совершенно очевидно, что Лукашенко делает то, что делает, потому что у него есть сильная поддержка России. Связано это или нет с передвижением войск на границе с Украиной – я не знаю. И я не хочу давать суждение. Но правда в том, что секретарь США Блинкен в связи с этим выразил обеспокоенность, и для этого у него должны быть хорошие основания», — считает Боррель.

При этом он обратил внимание на тот факт, что «после последних военных учений на границе российские войска ушли, но оставили на местах значительное количество оборудования».

«Они могут быть быстро дислоцированы — оборудование уже там. Украинский министр сказал мне, что они могут расположить значительное количество войск за несколько дней, потому что они только передвигают людей, а не тяжелое оборудование», — пояснил высокий представитель ЕС.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В результате обстрела центра Харькова минимум трое пострадавших – Терехов

В результате обстрела центра Харькова минимум трое пострадавших – Терехов

В результате обстрела центральной части Харькова, совершенного ВС РФ во вторник днем, есть пострадавшие, сообщил городской голова Игорь Терехов. «На…
МАГАТЭ проведет заседание из-за ударов дронов по Запорожской АЭС - Reuters

МАГАТЭ проведет заседание из-за ударов дронов по Запорожской АЭС -...

Внеочередное заседание совета директоров организации ООН по ядерной безопасности (МАГАТЭ), состоящее из 35 стран, состоится 9 апреля. Темой станут удары…
Украина должна и дальше выводить из строя российские НПЗ - Волкер

Украина должна и дальше выводить из строя российские НПЗ -...

Украина должна и дальше продолжать выводить из строя нефтеперерабатывающие заводы на территории России. Об этом в интервью РБК-Украина рассказаламериканский дипломат,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам