ВСК Рады назвала причинами Иловайской трагедии ошибки Порошенко и Минобороны

Временная следственная комиссия Верховной Рады считает, что основной причиной, приведшей к поражению украинских войск в Иловайском котле, является ненадлежащая организация обороны страны.

Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на слова заместителя комитета ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, председателя ВСК ВР Марьяны Безуглой на брифинге в понедельник, 15 ноября.

«ВСК считает, что основными причинами, которые привели к Иловайской трагедии, является ненадлежащая организация обороны страны как системы политических, экономических, социальных, военных, информационных, правовых, организационных и других мероприятий по защите государства в условиях вооруженной агрессии», — рассказала Марьяна Безуглая.

ВСК установила, что Иловайская трагедия имела не только тяжелые военные, но и не менее тяжелые политические последствия для страны.

Она в значительной степени определила подписание 5 сентября 2014 года Минских договоренностей, которые неоднозначно воспринимаются как жителями временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, так и жителями всей Украины.

Депутат и глава комиссии Безуглая перечислила факторы, которые, по мнению ВСК, в значительной степени обусловили события под Иловайском:

  • невведение военного положения, что привело к дезорганизации управления военными действиями;
  • ошибочные кадровые решения и действия политико-военного руководства;
  • непринятие политическим и военным руководством исчерпывающих мер по деблокированию Иловайской группировки и организации коридора для вывода украинских войск из окружения, результатом которых стала потеря сотен человеческих жизней.

Члены ВСК в своих выводах также обозначили, что руководство Министерства обороны и Генерального штаба ВСУ времен Иловайской трагедии (т.е. времен Порошенко — Ред.) системно противодействовало и блокировало работу предыдущей комиссии ВР по этому вопросу.

Безуглая заявила, что ВСК продолжит работу по этому вопросу, после чего будут обнародованы все выводы и предложения по наработке нормативных актов.

«Иловайская трагедия» — гибель нескольких сот украинских военных, попавших в окружение после неудачных попыток взять Иловайск под контроль в августе 2014 года.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Мирные переговоры Украины и РФ невозможны - Foreign Affairs

Мирные переговоры Украины и РФ невозможны - Foreign Affairs

Ни Россия, ни Украина не имеют достаточно ресурсов для достижения решающей победы на поле боя. Но несмотря на большие потери,…
Киев был и остается целью для путина - Кличко

Киев был и остается целью для путина - Кличко

Если поддержка Запада прекратится, Киев снова может стать мишенью российских сухопутных войск. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в…
В 2024 году РФ выпустила по Киеву 180 ракет и дронов - КМВА

В 2024 году РФ выпустила по Киеву 180 ракет и...

С начала 2024 года российские агрессоры выпустили по Киеву более 180-ти средств поражения. Об этом сообщила Киевская городская военная администрация…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам