ЕС окончательно утвердил шестой пакет санкций против России

Евросоюз

Совет ЕС завершил процедуру утверждения шестого пакет санкций против РФ. Санкционный пакет считается официально принятым. Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.

Санкции ЕС предполагают отказ стран союза от импорта российской нефти в течение 6 месяцев, от импорта нефтепродуктов в течение 8 месяцев.Читайте также:

Кроме того, санкции предполагают поэтапный отказ от российской нефти, перевозимой по морю, временное исключение сделано для трубопроводной нефти.

Также санкции предполагают отключение от SWIFT Сбербанка, Россельхозбанка и Московского кредитного банка

Кроме того, в шестой пакет санкций ЕС против РФ попал запрет на вещание трех российских государственных телеканалов: «Россия РТР/РТР Планета», «Россия 24/Россия 24» и «Международный ТВ Центр».

В шестом санкционном пакете европейские лидеры согласовали список лиц и организаций, которых касаются экспортные ограничения в отношении товаров и технологий двойного назначения.

«Более того, ЕС расширит перечень товаров и технологий, которые могут способствовать технологическому совершенствованию сектора обороны и безопасности России», — добавили в Совете.

Кроме того, в новом санкционном пакете есть пункт «Консалтинговые услуги». Он включает запрет на предоставление России бухгалтерских, пиар-услуг и консультационных услуг, а также облачных сервисов.

«Мы запрещаем импорт российской нефти в ЕС и тем самым сокращаем огромный источник доходов для России. Мы отключаем больше ключевых российских банков от международной платежной системы SWIFT. Мы также вводим санкции против тех, кто несет ответственность за зверства, имевшие место в Буче и Мариуполе, и запрещаем больше дезинформаторов, активно содействующих военной пропаганде президента Путина», — прокомментировал Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Словакия поддержит вступление Украины в ЕС - Фицо

Словакия поддержит вступление Украины в ЕС - Фицо

Словакия не будет препятствовать на пути Украины в Европейский союз (ЕС). Братислава хочет помочь Киеву в интеграции. Об этом сообщает…
Совет ЕС не получит деньги без Patriot для Украины

Совет ЕС не получит деньги без Patriot для Украины

Европарламент отказался одобрить решение о финансировании Совета ЕС из-за неспособности стран блока обеспечить Украину дополнительными зенитными системами Patriot. Об этом…
Пентагон не может заставить Starlink заблокировать услуги для россиян

Пентагон не может заставить Starlink заблокировать услуги для россиян

Помощник министра обороны США по космической политике Джон Пламб заявил, что министерство обороны США не может заставить компанию SpaceX прекратить…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам