ЕС потребовал от Беларуси прекратить репрессии против независимых СМИ

Цензура

Действия белорусских властей в отношении независимых СМИ противоречат международным обязательствам страны, преследование журналистов должно прекратиться, и все задержанные должны быть немедленно освобождены, заявил официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

«В результате очередного акта продолжающихся репрессий и запугивания со стороны режима власти нанесли удар по крупнейшему независимому СМИ Tut.by. Задержаны не менее 15 сотрудников редакции, домен заблокирован, в офисах и частных квартирах сотрудников произведены обыски, возбуждено уголовное дело против руководства СМИ», — говорится в коммюнике, опубликованном в среду в Брюсселе.

По оценке ЕВС, недавние действия против других независимых СМИ и журналистов, в том числе задержания внештатного корреспондента Deutsche Welle Александра Буракова, журналиста новостного онлайн-портала Могилевской области Владимира Лапцевича, независимого фотожурналиста Татьяны Капитоновой, а также против журналиста Tut.by Любови Касперович, задержанный во время освещения судебного процесса, свидетельствуют «о полном пренебрежении властями Беларуси свободой выражения мнения».

Как отмечается в заявлении представителя ЕВС, такие действия белорусских властей противоречат основным международным обязательствам, взятым Беларусью, в том числе в рамках ООН и ОБСЕ.

«Преследование журналистов должно прекратиться, и все задержанные должны быть немедленно освобождены вместе со всеми политическими заключенными. ЕС также призывает положить конец насилию и репрессиям против мирных демонстрантов и различных слоев общества, включая правозащитников или представителей меньшинств, а также членов политической оппозиции», — сказано в коммюнике.

В нем подчеркивается, что «виновные в нарушении прав человека не могут оставаться безнаказанными, ЕС вместе с международным сообществом координирует усилия по привлечению их к ответственности».

«ЕС продолжает поддерживать народ Беларуси в его призыве к уважению прав человека и основных свобод и будет продолжать поддерживать гражданское общество и независимые СМИ», — заверяют в Брюсселе.

В Беларуси после президентских выборов 9 августа 2020 года в течение более полугода продолжались массовые акции протеста против итогов выборов, победителем которых был объявлен Александр Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года. Оппозиция сочла результаты выборов сфальсифицированными. Протестующие требуют отставки Лукашенко, освобождения политзаключенных и проведения новых выборов. В последнее время акции практически прекратились из-за их жестокого подавления белорусскими силовиками, теперь они носят эпизодический и локальный характер.

ЕС и США не признают Лукашенко легитимным президентом Белоруссии.

54321
(Всего 1, Балл 2 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
В Европоле заявили о масштабной утечке данных

В Европоле заявили о масштабной утечке данных

Летом 2023 года в Гааге из штаб-квартиры Европола исчезли засекреченные печатные копии документов, содержащих личные данные сотрудников. Об этом сообщает…
Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией - TMT

Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией - TMT

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко побывал в расположении белорусской армии у границы с Литвой и дал команду военным быть готовыми…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам