ЕС представил новую киберстратегию

Еврокомиссия (ЕК) предложила создать в ЕС сеть оперативных центров кибербезопасности с широким использованием искусственного интеллекта для обнаружения кибернападений и противодействия им. Об этом говорится в опубликованной в среду ЕК Стратегии Евросоюза по кибербезопасности.

«Еврокомиссия предлагает запустить сеть Оперативных центров безопасности по всему Евросоюзу с широким использованием систем искусственного интеллекта, которые будут представлять собой реальный киберщит для Евросоюза, способный в реальном времени обнаруживать признаки кибератаки достаточно рано, чтобы запустить активные ответные действия прежде, чем атака нанесет урон», — говорится в документе.

ЕК предложила создать новую структуру Евросоюза — Объединенный киберотдел ЕС — для координации действий стран сообщества по выявлению хакерских атак и ответу на них. «Еврокомиссия готовится к созданию путем поэтапных переговоров со странами сообщества нового Объединенного киберотдела для активизации сотрудничества между структурами государств ЕС, ответственными за выявление, сдерживание и ответных действий на кибератаки», — говорится в документе.

Евросоюз будет работать с ООН и иностранными партнерами, использовать санкции для защиты прав человека и фундаментальных свобод в информационном пространстве. «Евросоюз усилит свою работу с международными партнерами и ООН по укреплению основанного на правилах глобального миропорядка, продвигать международную безопасность и стабильность в киберпространстве, защищать права человека и фундаментальные свободы онлайн, развивать международные нормы и стандарты. которые должны отражать базовые ценности Евросоюза, — говорится в документе. — Для этого ЕС будет использовать весь инструментарий дипломатических мер, включая рестриктивные».

Еврокомиссия намерена привлечь €4,5 млрд государственных и частных инвестиций в сектор кибербезопасности в Евросоюзе в 2021-2027 годах. «Наша цель — достичь уровня инвестиций в €4,5 млрд со стороны институтов ЕС, стран — членов ЕС и бизнеса и гарантировать, чтобы значительная часть этих средств пошла на усиление безопасности малых и средних предприятий», — говорится в документе.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Шефа Пентагона выписали из больницы

Шефа Пентагона выписали из больницы

Главу Пентагона Ллойда Остина выписали из больницы. Об этом сообщает министерство обороны США. «Он был выписан домой для плановой физиотерапии…
Элизабет Борн ушла в отставку с поста премьера Франции

Элизабет Борн ушла в отставку с поста премьера Франции

В понедельник, 8 января, премьер-министр Франции Элизабет Борн подала заявление об отставке президенту Франции Эмманюэлю Макрону. Об этом написал сам…
Госдолг США достиг нового исторического максимума

Госдолг США достиг нового исторического максимума

Государственный долг США впервые в истории превысил отметку 34 триллиона долларов. Об этом сообщает Fox Business. По данным американского Министерства…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам