ЕС решил не проводить экстренный саммит по штамму COVID-19 «омикрон»

Евросоюз

В ЕС решили пока не проводить экстренный саммит лидеров стран блока по штамму коронавируса COVID-19 «омикрон», сообщает в среду агентство Associated Press (AP).

Представитель ЕС рассказал AP на условиях анонимности, что, тем не менее, тема штамма будет обсуждаться на ранее запланированных Брюсселем встречах. Так, сначала 7 декабря ситуацию с новым штаммом обсудят министры здравоохранения стран-членов союза, после чего 16 декабря тему обсудят лидеры стран на запланированном ранее саммите. На данный момент встреча еще не была официально анонсирована.

Возможность проведения экстренного саммита обсуждалась несколько дней, однако, как пишет AP, лидерам не удавалось найти удобного времени.

Впервые о штамме COVID-19, получившем в ВОЗ обозначение «омикрон», стало известно в ноябре. Он был выявлен на юге Африки. Специалисты считают, что он может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы, которые выявляли ученые за период пандемии, и содержит большое количество мутаций.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Прокуратура Бельгии расследует вмешательство России в европейскую политику

Прокуратура Бельгии расследует вмешательство России в европейскую политику

Бельгия может привлечь к ответственности людей за вмешательство в общеевропейские выборы в рамках усилий по борьбе с российской дезинформацией. Об…
Нарушение санкций стало уголовным преступлением в ЕС

Нарушение санкций стало уголовным преступлением в ЕС

Европейский совет окончательно утвердил директиву об общеевропейских минимальных правилах преследования за нарушение или обход санкций ЕС в государствах-членах. Об этом…
Туск призвал ЕС помочь соседям Украины, которые находятся на линии фронта

Туск призвал ЕС помочь соседям Украины, которые находятся на линии...

Премьер-министр Польши Дональд Туск призвал Европейский союз рассмотреть возможность оказания помощи приграничным соседям Украины. Об этом сообщает 20 min. «С…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам