ЕС ввел санкции против ЧВК «Вагнер»

Европейский союз в понедельник ввел санкции против российской ЧВК «Вагнер» и ряда связанных с ней лиц и организаций, которые представляли угрозу в Ливии, Сирии и в Украине, сообщается в Официальном журнале ЕС.

Под санкции, помимо самой компании, подпали, в частности, восемь лиц. Среди них — отмеченный как «командующий» Александр Кузнецов, которого в ЕС считают «ответственным за деятельность группы «Вагнера», которая подрывает мир, стабильность и безопасность в Ливии». Также в санкционном списке фигурирует Дмитрий Уткин, названный там основателем ЧВК «Вагнер». Под его командованием, как полагают в ЕС, осуществлялись действия, «подрывающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины».

Кроме того, в санкционный список попал названный в нем одним из основателей «Вагнера» Андрей Трошев, который, по заявлению ЕС, поддерживает власти Сирии. Наряду с ним санкции вели против Андрея Богатова, одного из основных, по мнению ЕС, участников ЧВК «Вагнер».

Под санкции подпали Денис Харитонов, Сергей Щербаков, которых в ЕС считают сотрудниками ЧВК.

Кроме того, в санкционном списке фигурирует россиянин Валерий Захаров. В документе говорится, что он — советник президента ЦАР по вопросам безопасности, а также — «ключевая фигура в командной структуре ЧВК «Вагнер».

В ЕС считают, что этот человек «несет ответственность за серьезные нарушения прав человека, совершенные «Вагнером» в ЦАР.

«В частности, речь идет об убийстве трех российских журналистов в 2018 году. За их безопасность ответственность нес именно Валерий Захаров», — подчеркивается в постановлении.

31 июля 2018 года стало известно, что в Центральноафриканской республике убиты российские журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и Кирилл Радченко, которые прибыли в Африку для съемок фильма о частных военных компаниях совместно с «Центром управления расследованиями», основанным экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским. СКР по данному факту возбудил уголовное дело по статье 105 Уголовного кодекса РФ (убийство). К расследованию убийства российских журналистов в ЦАР присоединились и представители ООН.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам