ЕС выделит Украине восемь миллиардов евро помощи

Украина получит второй транш макрофинансовой помощи Европейского Союза в размере восьми миллиардов евро. Это оставшаяся сумма, предусмотренная новым пакетом помощи. Об этом заявила представитель Еврокомиссии в Брюсселе в ходе брифинга, сообщает Европейская правда во вторник, 12 июля.

«Важно подчеркнуть, что мы намерены вскоре выйти с предложением о предоставлении остальной макрофинансовой помощи. И остальные будут включать полную сумму помощи, которая была согласована Европейским советом на восстановление Украины. Техническая работа по второму траншу ведется, чтобы предоставить его как можно скорее», — отметила она.

Чиновница подтвердила, что речь идет именно о сумме в размере восьми миллиардов.

«Мы работаем над второй частью макрофинансовой помощи, которая составляет восемь миллиардов евро», — сообщила она.

Также она заверила, что летний период отпусков в институтах ЕС не задержит работу над вторым траншем.

«Первый транш утвержден менее чем через два месяца после того, как мы впервые анонсировали планы по его предоставлению. Так в Европе период отпусков, но институты функционируют, Еврокомиссия продолжает работу в течение лета. Поэтому мы надеемся, что решение о втором транше будет как можно скорее», — сообщила она.

Решение о предоставлении макрофина должны утвердить Европейский парламент и Совет ЕС. Однако, вплоть до сентября пленарные сессии Европарламента не запланированы.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам