Еврокомиссия предлагает приостановить упрощенную выдачу виз чиновниками режима Лукашенко

Республика Беларусь

Европейская комиссия предлагает приостановить упрощенную выдачу виз чиновниками режима Александра Лукашенко, который считает себя легитимным президентом Беларуси.

Об этом сказано на сайте Еврокомиссии.

В частности, Еврокомиссия предлагает приостановить определенные положения Соглашения об упрощении визового режима с Беларусью.

«Это решение обусловлено попытками белорусского режима дестабилизировать ЕС и его стран-членов путем содействия нелегальной миграции для политических целей, а также из-за решения режима приостановить соглашение о реадмиссии между ЕС и Беларусью, которое было принято 28 июня 2021 года», — сказано в сообщении.

В частности, предложение Еврокомиссии направлено на конкретные категории должностных лиц режима и не окажет влияния на обычных граждан Беларуси, которые и в дальнейшем будут пользоваться преимуществами Соглашения об упрощении визового режима.

Как только это решение будет одобрено Советом ЕС, частичная приостановка действия этого соглашения будет применяться к конкретным положениям Соглашения — требования о предоставлении дополнительных документальных доказательств цели поездки не будут отменяться, а плата за обработку визовых заявлений не будет уменьшаться.

«Меры затронут только членов белорусских официальных делегаций, членов белорусского национального правительства и региональных органов власти и парламента, Конституционного суда и Верховного суда Беларуси при исполнении их служебных обязанностей», — сказано в сообщении.

Также сказано, что ЕС продолжит поддерживать правозащитников, независимых критиков и весь народ, угнетенный режимом.

Теперь Совет ЕС должен изучить предложение Еврокомиссии и решить, одобрять ли его.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) заявили, что разоблачили пророссийскую сеть, которая занималась организацией пророссийских инициатив и медиакампаний в странах…
Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам