Еврокомиссия приветствует решимость Зеленского побороть влияние олигархов в Украине

Зеленский

В Европейской комиссии приветствуют решимость президента Украины Владимира Зеленского бороться с корыстным влиянием олигархов на жизнь страны и ожидают следующих шагов в этой направлении.

Так прокомментировали агентству «Интерфакс-Украина» в пятницу в Европейской комиссии принятие Верховной Радой закона о деолигархизации.

«Мы приветствуем решимость президента Зеленского, направленную на разрешение глубоко укоренившегося влияния корыстных олигархических интересов на политическую и экономическую жизнь Украины», — заявили в ЕК.

В Брюсселе отметили принятие 23 сентября украинским парламентом во втором чтении законопроекта «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)». «Это шаг вперед. Мы ожидаем, что закон будет выполняться полностью, решительно и юридически обоснованным образом. Мы считаем, что помимо реализации принятого закона, необходимы дополнительные шаги, в частности, для закрытия институциональных пробелов в Украине и для достижения желаемого эффекта деолигархизации», — обозначили ожидания в Еврокомиссии.

При этом было подчеркнуто, что Украина «приложила много усилий, чтобы закрыть пространство для коррупции, в том числе посредством очистки банковского сектора и обеспечения прозрачности государственных закупок». «Мы призываем продолжать эти усилия в других секторах, подверженных коррупции», — добавили в ЕК.

В Еврокомиссии убеждены, что «в центре борьбы за укрепление верховенства права, укрепление доверия украинских граждан к государственным учреждениям и, что немаловажно, раскрытия экономического потенциала Украины на благо всего народа страны должно стоять укрепление запланированных и существующих институтов, таких, как органы, отвечающие за верховенство права, включая судебную систему, Антимонопольный комитет, равно как среди прочего общественное вещание и независимый регулятор прессы».

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам