Еврокомиссия уже давно готовится к возможному прекращению поставок газа из РФ — зампред ЕК

ГТС

Еврокомиссия (ЕК) надеется избежать внезапного прекращения поставок газа из России, но не исключает такой ситуации и хочет быть готовой к любому развитию событий, заявил исполнительный зампред ЕК Франс Тиммерманс.

«Мы, Европейская комиссия, уже давно готовимся к такой ситуации. Мы надеемся, что сможем ее избежать. Но, несмотря ни на что, правительства государств-членов должны к этому подготовиться и принять превентивные меры, что логично для такого рода ситуаций», — сказал Тиммерманс в среду на пресс-конференции в Брюсселе.

«Мы готовы ко всему, чтобы противостоять любой вероятности, и с государствами-членами мы будем заботиться о том, чтобы всё прошло успешно», — добавил высокопоставленный европейский чиновник.

Тиммерманс отвечал на вопрос о том, есть ли у Еврокомиссии рекомендации для государств-членов в связи с тем, что правительство Германии ожидает прекращения поставок российского газа в любой момент и принимает срочные меры для подготовки к такой ситуации.

В среду агентство Bloomberg со ссылкой на министра экономики ФРГ Роберта Хабека сообщило, что власти страны запустили чрезвычайный план для обеспечения энергетической безопасности на случай перебоев с поставками газа из РФ. «С российской стороны поступало несколько заявлений о том, что, если этого (платежей в рублях за газ — ИФ) не произойдет, тогда поставки будут прекращены. Чтобы быть готовым к этой ситуации, я сегодня активизировал первый уровень предупреждения», — сказал министр.

По его словам, правительство ФРГ инициировало первую из возможных трех фаз данного плана. В рамках этой фазы создадут оперативную группу, которая будет проводить ежедневные встречи для отслеживания ситуации с поставками газа.

Комментарии Хабека прозвучали после того, как ранее Владимир Путин дал поручение о переводе платы за российский газ с долларов и евро на рубли.

54321
(Всего 3, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предупредил Индию о «красных линиях» в случае финансирования военной машины РФ. Об этом сообщает…
РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

За прошедшую неделю экспорт дизтоплива и газойля из российских портов упал на четверть — до 703 тысяч тонн. Об этом…
Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ - СБУ

Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ - СБУ

Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ РФ. Об этом представитель департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам