Европа сможет сократить энергозависимость от РФ значительно быстрее, чем ожидалось — премьер Италии

Трубопровод

Европа может сократить зависимость от российской энергетики в более короткие сроки, чем предполагалось ранее, заявил в понедельник председатель Совета министров Италии Марио Драги.

«Расширение (источников энергоресурсов — ИФ) возможно и может быть осуществлено сравнительно быстро, в более короткие сроки, нежели мы предполагали месяц назад», — приводит агентство Bloomberg слова Драги.

«У нас есть запасы газа, и мы получим новый газ от других поставщиков», — сказал глава итальянского правительства, отметив, что последствия любых «мер сдерживания» будут мягкими.

По словам Драги, речь идет о «сокращении температур обогрева на один-два градуса». Аналогичные меры применят и к кондиционерам.

Он также сообщил, что предложение Италии установить верхний предел цен на природный газ, используемый для производства энергии, получает одобрение среди других европейских стран.

По данным Bloomberg, Италия получает из России примерно 40% потребляемого газа. С начала российского вторжения в Украину Драги изыскивает альтернативные источники энергоресурсов.

Ранее в апреле Драги заявил, что итальянские власти будут готовы поддержать идею эмбарго на поставки газа из РФ, если за эту инициативу будут выступать все остальные члены ЕС.

«Будем действовать в составе ЕС. Если там нам предложат эмбарго на газ, мы будет готовы присоединиться», — цитировало его слова итальянское телевидение.

При этом Драги допустил, что на такие меры в Евросоюзе могут никогда не решиться. «Сейчас эмбарго на газ не стоит на повестке дня. И я не знаю, будет ли этот вопрос когда-нибудь рассматриваться», — сказал премьер.

С другой стороны, Драги предположил, что по мере продолжения военных действий в Украине все больше европейских стран могут задаться вопросом, какие еще дополнительные меры можно предпринять, чтобы попытаться повлиять на Москву.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) заявили, что разоблачили пророссийскую сеть, которая занималась организацией пророссийских инициатив и медиакампаний в странах…
Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

В России есть подразделения, которые обеспечивают «информационную изоляцию» на территории страны, а также на временно оккупированных территориях Украины. Об этом…
СМИ: Более половины производимых в РФ чипов Baikal - бракованные

СМИ: Более половины производимых в РФ чипов Baikal - бракованные

Более половины чипов Baikal, производимых российской компанией Байкал Электроникс, оказываются бракованными. Об этом сообщает российская газета Ведомости со ссылкой на…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам