Европа за сутки удвоила отбор газа из ПХГ

Незначительное понижение температуры воздуха в странах Европы в понедельник привело к резкому – двукратному росту отбора газа из подземных хранилищ. Об этом свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe (GIE) в среду, 18 января.

За газовые сутки 16 января запасы сократились максимально за последние 30 дней – на 0,41% или 459 млн куб. м (минимальный показатель с 2014 года), в то время как закачка в них – 18 млн куб. м.

Впрочем, теплая погода в октябре, ноябре и январе, а также меры экономии привели к тому, что на данный момент уровень запасов газа в ПХГ является максимальным за историю наблюдений. Это усиливает уверенность властей ЕС в благополучном прохождении зимы.

Сейчас ПХГ Европы заполнены на 81,07% (на 19,5% выше, чем в среднем на эту дату за последние 5 лет), в них находится 87,78 млрд куб. м газа.

Европейские терминалы по приему СПГ с начала января работают с производительностью 63% при среднем показателе за декабрь 67%.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

За прошедшую неделю экспорт дизтоплива и газойля из российских портов упал на четверть — до 703 тысяч тонн. Об этом…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) заявили, что разоблачили пророссийскую сеть, которая занималась организацией пророссийских инициатив и медиакампаний в странах…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам