Европарламент назвал коллективным провалом Запада события в Афганистане

Вывод международных сил из Афганистана, за которым последовал захват страны движением «Талибан» (запрещено в РФ), стал коллективным провалом Запада и создал кризис доверия к западным странам. Об этом говорится в резолюции Европарламента (ЕП), одобренной в четверг в заключительный день пленарной сессии ЕП в Страсбурге.

За документ проголосовало 536 депутатов, против — 96. Трансляция велась на сайте ЕП.

«Вывод американских и международных сил из Афганистана является проявлением коллективного провала западной внешней политики и стратегии безопасности и, возможно, будет иметь пагубные последствия в долгосрочной перспективе. В краткосрочной перспективе это нанесет ущерб авторитету Запада, создаст кризис доверия, — говорится в тексте резолюции. — Выражаем озабоченность в связи с тем, что наш коллективный провал дает стратегическое преимущество незападным странам, Китаю и в меньшей степени России».

Европейские политики признали, что павшее правительство Афганистана «погрязло в политических распрях и системной коррупции» и выражают недоумение в связи с «неэффективностью США, НАТО, внешнеполитической службы ЕС и европейских институтов», которые «поддерживали и финансировали режим экс-президента Ашрафа Гани на протяжении 20 лет». На этом фоне они потребовали расследовать «предположения о возможном неправомерном использовании средств из афганского бюджета президентом Гани и представителями политической элиты».

В то же время подавляющее большинство участников голосования отклонили поправки с призывами к независимому расследованию возможной коррупционной деятельности и военных преступлений со стороны представителей стран НАТО в Афганистане, а также поддерживаемого западными государствами правительства и военного руководства этой страны.

События последних месяцев, по мнению авторов резолюции, показали, что ЕС должен «значительно усилить свою автономность» за счет создания оборонного союза и развития собственных разведслужб. Показательным примером стала «неспособность обеспечить безопасность аэропорта Кабула без помощи США». Также они считают необходимым усилить дипломатическое присутствие ЕС в Средней Азии, особенно в Таджикистане.

Депутаты выражают сожаление в связи с тем, что решение о выводе войск США из Афганистана было принято «в одностороннем порядке и без достаточной координации с союзниками по НАТО». «Сожалеем, что во время спасательной операции в Кабуле не было сотрудничества или координации между государствами — членами ЕС, особенно в отношении переговоров с США, что привело к тому, что большинство посольств были застигнуты врасплох во время захвата Кабула талибами», — констатируют европарламентарии.

«Выражаем сожаление в связи с насильственным захватом власти в Афганистане «Талибаном» и отказываемся признавать нынешнее правительство. Выражаем серьезную обеспокоенность будущим Афганистана», — говорится в резолюции. Депутаты выражают особую обеспокоенность неинклюзивным характером правительства, в которое вошли только мужчины, а также наличием среди них людей, которые находятся под санкциями США и ООН за терроризм.

В то же время в Европарламенте признают необходимость поддерживать рабочие контакты с талибами для обеспечения гуманитарных операций, эвакуации оставшихся в Афганистане иностранцев и афганцев, которым угрожает опасность. Депутаты призвали ЕК «приостановить торговые преференции, которыми обладает Афганистан в соответствии со схемой «Все, кроме оружия».

Резолюция призывает обеспечить защиту Европы от наплыва нелегальных мигрантов. Подчеркивается, что необходимо тщательно проверять и тех, кто был вывезен из страны во время масштабной операции по эвакуации. Авторы документа выступают за документирование и расследование сообщений о нарушении прав человека, предлагают в этой связи задействовать соответствующий механизм ЕС для введения санкций. Также они призывают принять резолюцию Совета Безопасности ООН для продления мандата миссии организации в Афганистане, срок которой заканчивается 17 сентября 2021 года.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

США должны быть уверены, что Украина не станет Афганистаном - спикер Палаты представителей

США должны быть уверены, что Украина не станет Афганистаном -...

Республиканцы хотят получить ответы на вопрос, в чем заключается конечная цель и стратегия США по Украине и как обеспечивается отчетность…
Украина "станет" для США вторым Афганистаном - WSJ

Украина "станет" для США вторым Афганистаном - WSJ

В случае проигрыша Украины в войны с РФ — это станет для каденции действующего лидера США Джо Байдена личным поражением…
В Афганистане выросло производство наркотиков - Душанбе

В Афганистане выросло производство наркотиков - Душанбе

После захвата властей в Афганистане движением «Талибан» в стране увеличилось производство наркотиков. Об этом заявил директор Агентства по контролю за…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам