Европарламент признал Голодомор геноцидом украинского народа — резолюция

Европейский парламент признал Голодомор 1932-1933 годов, организованный советской властью, геноцидом украинского народа.

Соответствующая резолюция была проголосована в четверг в рамках пленарного заседания Европарламента. Из 536 проголосовавших депутатов, за – 506, против – 12, воздержалось – 17.

«(ЕП) признает Голодомор, искусственный голод 1932-1933 годов в Украине, вызванный сознательной политикой советской власти, геноцидом против украинского народа, так как он был совершен с целью уничтожить группу людей путем умышленного создания условий жизни, рассчитанной на ее физическое уничтожение», — сказано в резолюции.

В этой связи Европарламент призвал Российскую Федерацию «как правопреемницу Советского Союза официально признать Голодомор и принести извинения за эти преступления». Кроме того ЕП призвал «все страны и международные организации, которые еще не признали Голодомор геноцидом, сделать это».

ЕП также заявил, что «решительно осуждает эти акты геноцида тоталитарного советского режима, которые привели к гибели миллионов украинцев и нанесли значительный ущерб устоям украинского общества». «(ЕП) призывает все страны, в особенности Российскую Федерацию и другие страны, возникшие после распада Советского Союза, открыть свои архивы искусственного голода 1932-1933 годов в Украине», — сказано в резолюции.

Европарламент почтил память всех жертв Голодомора и выразил солидарность с украинским народом, пострадавшим в этой трагедии, в частности с оставшимися в живых жертвами Голодомора и их семьями и отдал дань уважения погибшим в результате этих преступлений, совершенных тоталитарным советским режимом.

Европарламент также высказался за то, чтобы государства-члены ЕС и третьи страны повышали осведомленность об этих событиях и других преступлениях, совершенных советским режимом, путем включения исторических знаний о них в образовательные и исследовательские программы, чтобы предотвратить подобные трагедии в будущем.

Кроме того, ЕП заявил, что сожалеет о том, что 90-я годовщина Голодомора проходит в то время, когда Россия продолжает свою агрессивную войну против Украины, нарушает суверенитет и территориальную целостность этой страны и стремится ликвидировать Украину как национальное государство и уничтожить самобытность и культуру его люди. ЕП осудил тот факт, что агрессивная война России против Украины привела к глобальному продовольственному кризису, когда Россия уничтожает и грабит украинские зерновые склады и продолжает мешать Украине экспортировать зерно в самые бедные страны.

ЕП также осудил манипулирование исторической памятью нынешним российским режимом в целях своего выживания. «В этой связи (ЕП) вновь осуждает принудительное закрытие российскими властями организаций по правам человека и гражданских прав Международного общества «Мемориал» и Правозащитного центра «Мемориал». «(ЕП) призывает ЕС и его государства-члены, государственные и частные институты и все гражданское общество активно осуждать и опровергать все попытки искажения исторических фактов или манипулирования общественным мнением в Европе посредством ложных исторических нарративов, которые сфабрикованы и распространены для поддержки идеологии и выживания криминальных режимов», — говорится в декларации.

Кроме того, ЕП «самым решительным образом осудил все формы тоталитаризма» и выразил сожаления о том, что преступления советского тоталитарного режима до сих пор не оценены с правовой точки зрения, их виновные не привлечены к ответственности, а преступления никогда не были осуждены международным сообществом». «(ЕП) призывает к всеобъемлющей исторической и правовой оценке советского режима и открытому публичному обсуждению его преступлений, что имеет первостепенное значение для создания общей европейской истории и памяти и, таким образом, для укрепления устойчивости наших обществ перед современными угрозами демократии; вновь заявляет, что оценка советского режима и прозрачное публичное обсуждение его преступлений наиболее важны для самой России, чтобы повысить осведомленность общественности, повысить устойчивость к дезинформации и искаженным историческим нарративам и предотвратить повторение подобных преступлений», — убеждены в ЕП.

«Поскольку Украина отмечает 90-летие начала Голодомора, мы не можем игнорировать исторические параллели. Сталинская Советская Россия нацеливалась на мирных жителей, вооружая еду и голод; Путинская Россия снова целенаправленно наносит удары по гражданскому населению, вооружая продукты питания и разрушая важнейшую инфраструктуру, чтобы лишить украинцев тепла и света», — сказала заместитель председателя Группы ЕНП по иностранным делам Раса Юкнявичене.

«Неосужденная жестокость продолжает повторяться до тех пор, пока мы не захотим заявить об этом. Наконец Европа начинает осознавать свою моральную обязанность полностью оценить, признать и осудить советские преступления. Европейский парламент должен быть ведущим голосом в этом вопросе», — подчеркнула Юкнявичене.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Резервы Украины обновили исторический рекорд

Резервы Украины обновили исторический рекорд

По итогам марта международные резервы Украины выросли на 18% до 43,763 млрд долларов. Это новый исторический рекорд, сообщил Национальный банк…
В Украине изменят условия предоставления субсидий и помощи ООН

В Украине изменят условия предоставления субсидий и помощи ООН

Министерство социальной политики предлагает внести изменения в порядок предоставления жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг и выплаты дополнительной…
В Киеве трое детей отравились шоколадом с наркотическими веществами

В Киеве трое детей отравились шоколадом с наркотическими веществами

В Киеве за неделю трое детей попали в больницу из-за отравления наркотическими веществами, которые, как оказалось, содержались в шоколаде. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам