Европарламент призвал Еврокомиссию запретить экстрадицию в РФ

Европарламент обратился к Европейской комиссии с призывом дать четкую рекомендацию членам Евросоюза прекратить все процедуры экстрадиции российских граждан из ЕС в Россию. Об этом сообщает Euractiv в четверг, 18 августа.

Соответствующее письмо президенту Европарламента Роберте Метсоле написал депутат Европарламента от Болгарии Радан Канев. Цель такого шага — предотвращение экстрадиции в Россию Алексея Алчина, гражданина РФ, который сжег свой паспорт в Болгарии в знак протеста против войны в Украине. Его могут экстрадировать в страну происхождения по решению болгарского суда.

«Все гарантии, предоставленные Российской Федерацией в вопросах прав человека – не более чем пустые декларации, а любому гражданину России, участвующему в открытой антивоенной и оппозиционной деятельности, угрожают не только пытки, унижение и бесчеловечное обращение, но даже действенный, если не официально вынесенный, смертный приговор», — отметил евродепутат.

Канев призвал Комиссию дать рекомендацию всем государствам-членам приостановить все текущие и будущие процедуры экстрадиции граждан России, особенно в тех случаях, когда они выступают против правящего режима РФ. В настоящее время эта инициатива сейчас собирает подписи среди депутатов Европарламента.

Отметим, что РФ потребовала экстрадиции Алчина на родину в связи с расследованием налогового мошенничества. Алчин и его супруга Ольга Гюрова убеждены, что российский запрос политически мотивирован.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

НАТО изменит формат помощи Украине - Столтенберг

НАТО изменит формат помощи Украине - Столтенберг

Североатлантический альянс разрабатывает новый формат предоставления дальнейшей помощи Украине, который обеспечит ее предсказуемость и стабильность. Об этом в среду, 3…
Байден усилил критику Израиля после гибели работников гуманитарной организации

Байден усилил критику Израиля после гибели работников гуманитарной организации

Президент США Джо Байден заявил, что Израиль не сделал достаточно для защиты гражданского населения в Секторе Газа, после гибели семи…
Перевозило подсанкционные товары: в Германии задержали российское судно

Перевозило подсанкционные товары: в Германии задержали российское судно

Германия задержала в порту Росток судно из России, перевозившее в США подсанкционные товары. Об этом во вторник, 2 апреля, сообщило…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам