США подтвердили передачу Украине высокоскоростных ракет AGM-88 HARM

Украина начала использовать в войне высокоскоростные противорадиолокационные ракеты AGM-88 HARM. Они предназначенны для самонаведения на лучи радаров. Об этом сообщает Business Insider в четверг, 18 августа.

Эти ракеты уже создают проблемы для российских радаров ПВО, необходимых для защиты от украинских вертолетов и самолетов и для контрбатарейных радаров, используемых для обнаружения украинской артиллерии, включая американские РСЗО.

В сообщении говорится, что Пентагон подтвердил передачу HARM Украине после того, как российские блоггеры сообщали об обнаружении фрагментов этих ракет.

Издание отмечает,что HARM помогут ВСУ поразить российские контрбатарейные радары, которые отслеживают снаряды и ракеты в полете, рассчитывают их траектории и точно определяют гаубицы и ракетные установки, которые их выпустили.

Подавление российских контрбатарейных систем поможет защитить украинскую артиллерию, резюмируется в материале.

HARM — американские ракеты, выполняющие подавление задач ПВО противника, использовали в ходе операций в Ливии, Ираке и Югославии.

В настоящее время ракета используется в общей сложности 15 странами.

AGM-88 — модернизированный вариант AGM-45 Shrike, который использовался во Вьетнамской войне с переменным успехом. При разработке HARM специалисты устранили недостатки по небольшой дальности и наведения на ограниченное число радиолокационных частот.

HARM покрывает широкий диапазон частот и сохраняет местоположение передатчика радара, даже если радар выключен. Дальность действия 30 миль означает, что ракета может быть запущена за пределы досягаемости многих зенитных орудий.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

НАТО изменит формат помощи Украине - Столтенберг

НАТО изменит формат помощи Украине - Столтенберг

Североатлантический альянс разрабатывает новый формат предоставления дальнейшей помощи Украине, который обеспечит ее предсказуемость и стабильность. Об этом в среду, 3…
Байден усилил критику Израиля после гибели работников гуманитарной организации

Байден усилил критику Израиля после гибели работников гуманитарной организации

Президент США Джо Байден заявил, что Израиль не сделал достаточно для защиты гражданского населения в Секторе Газа, после гибели семи…
Ким Чен Ын проинспектировал испытания новой баллистической ракеты с гиперзвуковым планером

Ким Чен Ын проинспектировал испытания новой баллистической ракеты с гиперзвуковым...

Северная Корея показала новую ракету Hwasongpho-16B. Боеприпас, как заявляется, представляет собой баллистическую ракету для развертывания гиперзвукового планера. Об этом сообщает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам