Европарламент призвал международное сообщество поставить Украине все, без исключения, виды вооружения – резолюция

Накануне годовщины со дня вторжения России в независимую Украину Европейский парламент принял резолюцию, в которой заявил о своей солидарности с украинским народом и поддержке страны до полной победы в этой войне, призвав для этого международное сообщество поставлять все, без исключений, виды вооружения.

Соответствующий документ был проголосован в четверг в Страсбурге в рамках пленарного заседания Европарламента. «За» проголосовало 444 депутата, «против» — 26, 37 воздержалось из 507 принявших участие в голосовании.

«ЕП вновь заявляет о своей непоколебимой солидарности с народом и руководством Украины и о своей поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах», — сказано в резолюции.

В этой связи ЕП вновь подтвердил неизменное «самое решительное осуждение незаконной, ничем не спровоцированной и ничем не оправданной агрессивной войны России против Украины, равно как и причастность режима Беларуси; требует, чтобы Россия и ее марионеточные силы прекратили все военные действия, в частности нападения на жилые районы и гражданскую инфраструктуру, и чтобы Россия вывела все вооруженные силы, марионеточные силы и военную технику со всей международно признанной территории Украины, прекратила принудительную депортацию украинских мирных жителей и освободила всех задержанных украинцев», — требуют депутаты ЕП.

ЕП отдает дань уважения мужественному народу Украины, лауреатам Сахаровской премии 2023 года за свободу мысли, которые защищают свою страну, а также защищают свободу, демократию, верховенство права и европейские ценности от жестокого режима, который «стремится подорвать нашу демократию и ослабить и разделить наш Союз».

Европарламентарии выразили глубочайшие соболезнования семьям и близким мужественных защитников, отдавших свои жизни в защиту Украины, и призвал к постоянной и усиленной поддержке со стороны ЕС и его государств-членов для лечения и реабилитации раненых защитников Украины.

«ЕП считает, что исход войны и позиция международного сообщества будут играть решающую роль в будущих действиях других авторитарных режимов, внимательно наблюдающих за ходом войны, подчеркивает, что главной целью Украины является победа в войне против России, понимаемая как ее способность вытеснить все силы России, ее ставленников и союзников с международно признанной территории Украины, считает, что эта цель может быть достигнута только за счет непрерывных, устойчивых и неуклонно увеличивающихся поставок в Украину всех без исключения видов вооружений», — сказано в резолюции.

ЕП также потребовал от России «навсегда прекратить нарушать или угрожать суверенитету, независимости и территориальной целостности Украины и других соседних стран». «Российская агрессия не ограничивается Украиной, поскольку она оказывает пагубное влияние на безопасность и экономику всех стран Восточного партнерства ЕС, в частности Республики Молдова», — отметили депутаты ЕП.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8...

Созданный Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины морской коридор через Дунай с августа 2023 года обеспечил экспорт почти 33,8 млн тонн…
Сырский оценил численные потребности в мобилизации

Сырский оценил численные потребности в мобилизации

Потребность в мобилизации в Вооруженных силах Украины была пересмотрена после аудита определенных частей. Цифра будет существенно меньше 500 тысяч человек.…
Причины увольнения Залужного были веские - Сырский

Причины увольнения Залужного были веские - Сырский

У Президента Украины Владимира Зеленского были причины для замены главнокомандующего ВСУ. Об этом заявил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский в интервью…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам