Европарламент считает, что Польша пытается подорвать верховенство норм ЕС

Флаг Польши

Европейский парламент (ЕП) выразил недовольство действиями Варшавы, которая, по мнению депутатов, пытается подорвать верховенство европейских законов. Об этом говорится в принятой в четверг ЕП резолюции. На эту темуНастаивая на своем. Почему начался и чем может закончиться конфликт Польши и ЕС

Документ поддержали 502 депутата, 153 высказались против его принятия, 16 — воздержались. Члены парламента «выразили глубокое сожаление в связи с решением [польского] суда от 7 октября 2021 года, которое они рассматривают как атаку на ценности европейского сообщества». Согласно резолюции, «польскому суду не достает законности и независимости». По мнению авторов документа, «конституционный суд [Польши] превратился в инструмент легализации незаконной деятельности властей».

«[Европарламент] напомнил о десятках тысяч участников мирных протестов в Польше, которые вышли на улицу в знак несогласия с решением польского суда», — подчеркнули депутаты. Члены парламента также указали, что «согласно польской конституции, соглашения ЕС прямо применимы и имеют приоритет в случае конфликта с внутренним законодательством».

Парламент потребовал, чтобы «деньги налогоплательщиков ЕС не предоставлялись правительствам, которые умышленно и систематически нарушают европейские ценности». Депутаты призвали Еврокомиссию к принятию мер в отношении Польши, в том числе приостановить платежи из бюджета Евросоюза.

Спор Варшавы с Брюсселем

7 октября Конституционный суд Польши, рассмотрев запрос премьер-министра Матеуша Моравецкого, подтвердил несоответствие конституции республики нормы о доминировании европейского права над ее положениями. Это решение вызвало новую волну критики со стороны Брюсселя и спровоцировало разговоры о возможности лишения Польши средств из европейских фондов.

14 июля Европейский суд юстиции удовлетворил иск Еврокомиссии и ввел ограничения на деятельность дисциплинарной палаты Верховного суда Польши. Инстанция постановила, что созданная в этой стране система дисциплинарных расследований в отношении судей нарушает принцип верховенства закона, поскольку создает предпосылки к возникновению зависимости судебной ветви власти от исполнительной.

Ликвидация дисциплинарной палаты и отмена принятых там ранее решений вместе с обеспечением независимости выбора судей были названы главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен главными условиями принятия в Брюсселе польского плана восстановления, на основании которого Польша может получить от Евросоюза около €58 млрд.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

ГПСУ назвала заблокированные направления на границе

ГПСУ назвала заблокированные направления на границе

На границе Украины с Польшей остаются заблокированными три направления. В очередях стоят примерно 500 грузовиков. Об этом сказал представитель Государственной…
PiS побеждает на выборах в Польше - экзит-пол

PiS побеждает на выборах в Польше - экзит-пол

На местных выборах в Польше, по данным экзит-пола, одержала победу национал-консервативная партия Право и справедливость (PiS), руководившая страной в течение…
Хацкевич ушел из польского клуба после драки с фанатами

Хацкевич ушел из польского клуба после драки с фанатами

Александр Хацкевич больше не главный тренер Заглембе Сосновец. Как сообщает издание Трибуна, бывший наставник киевского Динамо покинул свой пост после…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам